Пусть будет память красивой

Ничто не вечно на земле, как и человеческая жизнь. Так уж устроен мир, что когда-нибудь каждый покидает землю. Это страшная и необратимая трагедия для родных и близких, которым в утешение остается только память. И если раньше на месте захоронения ставили крест или надгробный знак со скупой информацией о том, кто и когда похоронен, то теперь многие памятники — это целые произведения искусства с изображением умерших в обрамлении цветов, с элементами природы, свечами и т.д.
При всей трагичности и тленности мира, человек всегда стремился к красоте, даже в моменты боли и отчаяния. Любовь и память также отражаются в ухоженных могилах, красивых надгробьях. И если цветы человек может посадить сам, то вид памятника, его прочность полностью зависят от тех людей, которые занимаются этим ремеслом. Да, именно ремеслом можно назвать дело С.С.Чишковского, который изготавливает памятники уже около 30-ти лет.
Как рассказывает Сергей Сергеевич, школу лучших мастеров он прошел в районном комбинате бытового обслуживания, куда «судьба забросила» в 1981 году, сразу после службы в Армии. Начав с нуля, год за годом не только приобретал все больше навыков, но и научился уважать этот труд, как и любой другой.
Приобретенный опыт за 14 лет работы в МРКБО пригодился, когда С.С.Чишковский в 1994 году начал собственную трудовую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Свою нишу в этой отрасли завоевывал постепенно, изготавливая по одному-два памятника. Вместе с тем, как говорит, всегда стремился следовать словам своего отца, который когда-то сказал сыну: «Чтобы ты ни делал – делай хорошо. Если выполнишь работу быстро, но некачественно — люди забудут, что это было сделано в короткий срок, а вот за плохую работу будут попрекать всю жизнь. И наоборот, хорошим словом всегда вспомнят, если сделано все добротно, неважно даже за какое время».
В этом плане понятно стремление Сергея Сергеевича не пускать свою работу на поток, а в каждом конкретном случае подойти творчески к изготовлению памятника, чтобы было качественно и красиво. Потому он всегда учитывает пожелания людей, старается предложить интересное решение оформления изделий. Немаловажно также во времена финансово-экономического кризиса стремление С.С.Чишковского снизить себестоимость памятников, чтобы сделать их как можно дешевле, особенно для сельских жителей. (Фото изделий и цены можно посмотреть в интернете на сайте www.stella.by).
Вот таким получился материал, тему которого нам подсказали читатели.
Конечно же, дай Бог, чтобы наши родные и близкие люди жили долго и счастливо, но если все же кому-то нужны будут услуги по изготовлению памятника, то в мастерской по Гомельскому шоссе, д.88 все сделают качественно, дешево и без проблем.

Светлана ДЕДУШКО.
Фото Олега ДЯТЛОВА.

Добавить комментарий