Пусть рождаются новые семьи!

В зале торжественной регистрации Вендорожского сельисполкома в нынешнюю пятницу в четвертый раз за июль звучал марш Мендельсона. Как говорит управляющая делами Г.Ф.Фурсова, столько свадеб за такой короткий срок не было давно. Всего же за первое полугодие в Вендорожском сельском Совете зарегистрировано 12 браков (хорошее совпадение, ведь и свидетельств о рождении детей выдано также 12).
Местный зал бракосочетаний в этот раз распахнул свои двери для молодоженов — Валентина Абрамюк и Виктории Костенковой (д.Гуслище). Во время торжественной церемонии слились воедино не только «две любящие половинки», но и народные традиции разных времен.
Например, по давнему обычаю молодые встали на домотканый рушник, с этого момента символизирующий их общий жизненный путь. Как талисман своего семейного счастья, супруги будут хранить его многие годы.
Обручальные кольца жениху и невесте пришлось искать в зернах пшеницы – символе благополучия и достатка.
Поклониться в пояс родителям в знак благодарности за любовь и заботу – это также издавно заведено нашим народом. Валентин и Виктория в присутствии родных и друзей получили благословение от своих матерей на долгий счастливый брак. По более современной традиции они станцевали свой первый свадебный танец.
«Как весна, красавица невеста, как хорош с ней рядышком жених!» — эти слова регистратора брака Г.Ф. Фурсовой, наверняка, мысленно повторяли все присутствующие. И молодожены в момент своего ослепительного счастья действительно были достойны восхищения.
Молодых супругов от души поздравляли, давали наказы, главный из которых: беречь, любить, уважать друг друга.
Утихли звуки торжества, опустел зал. Но это, думается, только на время. В сельисполкоме говорят, что они всегда рады молодоженам. Пусть же рождаются новые и прочные семьи!

Наталья ЧАБАН.
Фото Олега ДЯТЛОВА.

Добавить комментарий