Работать на селе нравится

Профессия медицинского работника была и остается одной из самых востребованных. Самоотверженная борьба за жизнь больных, помощь и поддержка в трудную минуту, вера в успех лечения — все это придает особый статус людям высокого общественного долга и особый смысл их делу. Пожалуй, именно эти благородные идеи, да личный пример родной сестры-фармацевта побудили Светлану Игоревну Федорцову, фельдшера Заводскослободской амбулатории (на снимке), избрать этот почетный путь.
Сама Светлана — коренная могилевчанка, а сюда попала по распределению после окончания в прошлом году Могилевского государственного медицинского колледжа. О своей работе молодой специалист говорит не иначе, как об очень ответственной. И не удивительно, ведь сельская амбулатория обслуживает 12 деревень, а это 860 человек. Но, как утверждает сама фельдшер, трудности ее не пугают. Наоборот, даже подзадоривают, заставляют глубже вникать в проблему, заниматься самообразованием. К тому же это хорошие практические наработки, которые в дальнейшем обязательно пригодятся Светлане, ведь она стремится стать высококлассным специалистом.
— К осени пациентов будет больше, — уверяет С.И.Федорцова, — а летом, понятно, посетителей мало, обращаются, в основном, с гипертензией, сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Штат амбулатории небольшой. Вместе с фельдшером работает санитарка Валентина Даниловна Хмельницкая. Она и помогает во всем, подсказывает кое-какие детали, связанные с особенностями сельской местности.
Работать в Заводской Слободе Светлане нравится: люди здесь открытые, охотно идут на контакт. В амбулатории созданы все условия для оказания населению квалифицированной медицинской помощи: имеются приемный, детский, процедурный, физиотерапевтический, акушерский кабинеты, стерилизационная, а потому и работать комфортно. С жильем проблем тоже нет: молодому специалисту выделена квартира.
Останется ли девушка и дальше здесь работать, она еще не решила, но в одном уверена: работа на селе —хорошее начало ее профессиональной деятельности.

Текст и фото Алеси СИДОРЕНКО.

Добавить комментарий