С молитвой, благославляя на добрые дела

В пятницу наш район принимал участников Всебелорусского крестного хода «Под покровом Пресвятой Богородицы». Возле деревни Круги, на границе с Дрибинским районом крестоходцев встретили начальник отдела идеологической работы райисполкома Л.В.Алексо, председатель Мостокского сельисполкома В.И.Матькова, иерей Сергий Белоус, а также верующие.
Л.В.Алексо вручила старшему группы паломников Н.Л.Бондарю хлебный каравай как символ гостеприимства. При этом было отмечено, что участники Всебелорусского крестного хода выполняют великую благородную миссию — помогают людям приобщаться к святыням православной церкви.
Верующие несли с собой икону Божией Матери Жировичской, иконы двух святых угодников Полоцкой Епархии — преподобной Ефросиньи Полоцкой и священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского. Миновав Витебщину, паломники вышли 6 июня из Спасо-Ефросиниевского монастыря города Полоцка. Крестный ход проследует по территории Могилевской, Минской и Гродненской областей и завершится 28 августа в Свято-Успенской Жировичской обители – в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Согласно истории крестный ход на православной земле — обычай, который совершается с древних времен и в связи с различными событиями.
В Могилевском районе паломники находились до вчерашнего дня. После областного центра их путь пролегал через деревню Дашковку в г.Быхов.
Как рассказали верующие, маршрут Всебелорусского крестного хода пролегает по тем местам, где церковная жизнь только возрождается. Святое шествие совершается по решению Синода Белорусской православной церкви и по благославению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Как отметил старший группы Н.Л.Бондарь, цель крестного хода — покаяние, раскаяние в своих грехах, их осознание. Прося у Господа прощения грехов, люди молятся о своем спасении, а также родных и близких.

Олег Дятлов.
Фото автора.

Добавить комментарий