Вкусна ты, ягода лесная и садовая…

Июль – середина лета, а вместе с тем и самый разгар ягодного сезона. Какую только ягоду на рынке не предлагают бойкие старушки подошедшему покупателю. Черника, малина, вишня, красная и черная смородина, крыжовник, переливаясь на солнце всеми цветами радуги, так и просятся в варенья и компоты.
Горячая пора нынче и в отделе заготовок Могилевского райпо. Каждый день приходят желающие сдать государству это «сладкое удовольствие».
— С начала сезона заготовлено 19,6 тонн клубники, 16 тонн черники, — говорит заместитель начальника правления райпо по заготовкам Анна Александровна Данилкина. – Сейчас население активно сдает смородину. Уже принято 8 тонн красной и 400 кг черной смородины.
По сходной цене у населения принимают ягоды и магазины. Правда, здесь дела обстоят по-разному. К примеру, в магазине д.Холмы заготовка в полном разгаре, от населения уже принято 340 кг черной и красной смородины. 300 кг этих же ягод продали государству и жители д. Дашковка. А вот в Заводской Слободе сельчане не спешат расставаться с излишками ягодной продукции.
— Пока только три человека обратились к нам, — рассказывает продавец Е.А. Хмельницкая, — от них принято 18, 5 кг красной смородины.
Не густо, если учесть, что магазину необходимо выполнить доведенный план: собрать по 10 кг черники, рябины, клюквы, 20 кг сливы, алычи, 40 кг вишни, 60 кг черной смородины, 80 кг черноплодной рябины, 100 кг красной смородины, 6000 кг яблок (опад). Но продавцы не расстраиваются. Лето еще не закончилось, и ситуация в корне может поменяться. Вторая половина июля, август, сентябрь – вот самый «горячий» сезон заготовок.
— В прошлом году именно на этот период пришелся пик активности сельчан, — говорит Евгения Анатольевна. — Мы закупили у местного населения большое количество черной смородины, черноплодной рябины, яблок и выполнили доведенные плановые показатели. Так что, все еще впереди.
Продавцы ждут желающих сдать ягоды. А вот милиция предупреждает заядлых любителей «тихой охоты»: собирая ягоды в лесу, будьте осторожны и внимательны. Увлекшись их сбором можно и заблудиться.
Как сообщили в Могилевском РОВД, в этом году в нашем районе подобные факты, к счастью, не зафиксированы. Однако от случайных неприятностей никто не застрахован. А потому, не ходите в лес одни, соблюдайте элементарные правила поведения, и тогда поход за ягодами обязательно будет удачным.

Текст и фото Алеси СИДОРЕНКО.

Добавить комментарий