Идет зерно нового урожая

В районе полным ходом идет уборка зерна. Хлеборобы стараются использовать каждую погожую минуту и, несмотря на частые дожди, не сбавляют темп работ. На 5 августа в среднем по району урожайность зерновых составила 43 центнера с гектара.

В числе сельскохозяйственных организаций, где на эту дату получена высокая урожайность, — ОАО АК «Восход» — 61,9 центнера с гектара.
Мы побывали в хозяйстве, где ознакомились с ходом уборки. В поле стоит несмолкаемый гул. Работают хлеборобы хозяйства на оте-чественной технике и, как всегда, в своей фирменной форме — рубашки в клетку и темно-синие комбинезоны, отмеченные «лейблом» «ОАО АК «Восход». Для механизаторов созданы все условия труда и отдыха, при этом организовано двухразовое питание, а норма обедов увеличена в полтора раза.

Начальник отделения «Сидоровичи» М.М.Акушевич рассказывает, что зерновые в хозяйстве убраны на площади 545 гектаров, а это 61 процент от плана, при этом намолочено 3374 тонны зерна. По словам Михаила Михайловича, вся уборочная техника была подготовлена заранее, поэтому сейчас перебоев в работе нет — каждое звено действует слаженно. За день через сушилку КЗС-30 проходит около восьмидесяти тонн зерна.

На уборке зерна в хозяйстве заняты двенадцать экипажей комбайнеров. Лидеры жатвы — старший комбайнер Виталий Валуев и его помощник Михаил Павлючков. Михаил приехал в Сидоровичи к родственникам в отпуск (он живет на Севере, где также работает механизатором) и не смог усидеть в такую горячую пору — устроился на временную работу в хозяйство.

Слаженно действует семейный экипаж Валерия и Владимира Дольниковых. Отец с сыном намолотили 600 тонн зерна — отличный вклад в общий хлебный каравай.

Принимает участие в уборочной и молодежный экипаж. Николай и Дмитрий Кравцовы не первый год заняты на уборке, работа им знакома, и потому в своем хозяйстве они — в числе передовиков.
Кипит работа и на зернотоку в Сидоровичах. Одна за другой приезжают груженые машины с поля — доставляют новые тонны зерна урожая 2011 года. Первое, что здесь замечаешь — это особый порядок, чистоту и красоту: весовую украшают интересные цветочные композиции, созданные руками заведующей складом и по совместительству весовщицы Антонины Васильевны Долговой.
Позаботились и об отдыхе рабочих зернотока. Для этого отведено специальное помещение, где можно спокойно пообедать и перевести дух, пусть и не на долго — идет уборка хлеба.

Юлия ЛУНЁВА.
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий