Мероприятия по подготовке полей к осенему севу

В связи с высокой засоренностью посевов многолетними сорняками (пырей ползучий, виды осотов, дрема белая и др.) целесообразным приемом для их уничтожения является применение глифосатсодержащих гербицидов, которые снижают засоренность последующих культур многолетними сорняками на 85-95%. Кроме того, многолетние сорняки наиболее эффективно уничтожаются именно в осенний период, когда происходит отток питательных веществ от листьев в корни.

Для получения максимального эффекта необходимо соблюдать следующие рекомендации:

— перед проведением опрыскивания тщательно и быстро убрать всю солому с поля.
— в момент обработки сорные растения должны активно вегетировать, так как препараты попадают в них через листья и другие зеленые органы. Пырей должен иметь 3-4 активно ассимилирующих листа (высота 10-20 см), осоты — 4-5 листьев.
— оптимальная температура воздуха для воздействия препаратов составляет от 15 до 25 оС. Применять гербициды при температуре воздуха выше 23-25 оС не рекомендуется из-за опасности испарения гербицида. В таких условиях обработку лучше запланировать на вечерние часы, В засушливых условиях, при низком срезе полегших зерновых культур, для стимулирования отрастания многолетников желательно провести дискование стерни, а через 2-3 недели после него — опрыскивание по отросшим сорнякам.
— так как глифосаты передвигаются по всей корневой системе сорняков, полная их гибель происходит в течение 14-21 дней;
— осадки, выпавшие через 4-6 часов после обработки, снижают гербицидный эффект;
— оптимальный расход рабочей жидкости не более 100-200 л/га.
— нормы внесения глифосатпроизводных, содержащих 36 % действующего вещества, зависят от видового состава сорняков. Против пырея применяют 4-5 л/га, видов полыни, осотов — 5-6 л/га. Нормы расхода гербицидов-производных глифосата с другим содержанием действующего вещества корректируются согласно «Государственному реестру…»
— глифосаты можно применять за 1-2 недели до наступления первых заморозков. Хотя эти гербициды работают и при температуре +5 оС, однако их действие замедляется.

Глифосатсодержащие препараты можно также использовать в частном секторе на полях, предназначенных под посев различных культур, а также на осваиваемых участках, обочинах дорог и др.

На поверхности почвы глифосаты и их аналоги быстро связываются с почвенными частицами и разлагаются микроорганизмами на углекислый газ и воду. Поэтому после внесения данных гербицидов через месяц или весной можно смело высевать любые сельскохозяйственные культуры.

Могилевская
райгосинспекция
по семеноводству, карантину
и защите растений.

Добавить комментарий