В сельхозпредприятиях Могилевского района практически завершена уборка зерновых культур

В сельхозпредприятиях Могилевского района практически завершена уборка зерновых культур

Как рассказал заместитель начальника райсельхозпрода по растениеводству Д.Н.Зайцев, на вчерашнюю дату в районе убрано 94 процента площадей зерновых, намолочено 115504 тонны зерна при урожайности 45,3 центнера с гектара.

Уборка зерновых завершена в ОАО «Фирма «Кадино», СПК «Михалевский», филиале «Щежерь» ОАО АК «Приднепровский», филиале «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс».

На финише жатвы находились вчера ОАО АК «Восход» и КСУП «Экспериментальная база «Дашковка», где зерновые убраны на 99 процентах площадей, а также СПК «Полыковичи» — 98 процентов и СХП «Махово» — 94 процента.

Параллельно в сельхозорганизациях Могилевского района ведется сев озимого рапса. На 19 августа засеяно 3970 гектаров, что составляет 59 процентов к плану. Завершен сев озимого рапса в сельхозпредприятиях: филиал «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс», СПК «Михалевский», ОАО «Тишовка», СПК «Макаренцы».


Подготовила Юлия ЛУНЁВА.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 19 августа: кому стоит снизить нагрузку, а кому — проявить твердость характера

19 августа 2026
Читать новость
Общество

Налог на профессиональный доход: что изменилось с 1 июля 2026 года

18 августа 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Плохо читается VIN-номер: стоит ли заказывать наклейку-дубликат или лучше пройти экспертизу?

18 августа 2026
Читать новость
Общество

Запрет на посещение лесов действует в 27 районах Беларуси

18 августа 2026
Читать новость
Образование

Что изменится в школах Беларуси с 1 сентября 2026 года: обзор основных новшеств

18 августа 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Первый четырехтысячник в регионе! В Могилевском районе чествовали передовика уборочной кампании Сергея Мая

18 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем