Внимание, дети идут в школу!

Проблема травмирования детей в дорожно-транспортных происшествиях является одной из наиболее болезненных в нашем обществе и требует эффективных путей решения и организации профилактической работы, поскольку только с начала этого года на территории Могилевского района произошло 4 ДТП, в которых 4 детей получили травмы различной степени тяжести.
Анализ статистики таких ДТП свидетельствует, о том что в первые дни осени, после длительных летних каникул, количество травмирования детей на дороге резко возрастает. После отдыха, особенно если ребенок проводил лето в детских лагерях и санаториях, где мала интенсивность дорожного движения, у него притупляется чувство опасности вблизи дороги, и ребенок начинает слабее ориентироваться в такой обстановке.
ГАИ призывает родителей напомнить своим детям правила безопасного перехода улиц. Если в вашей семье есть первоклассник, то в первые недели походов в школу обязательно его сопровождайте, выбирая наиболее безопасный путь, и обязательно поясняйте ребенку, что можно и чего нельзя делать во время перехода проезжей части улицы.
Особый призыв к водителям: если ваш путь пролегает мимо школ, будьте предельно внимательны и осторожны! Включайте ближний свет фар, двигайтесь с минимальной скоростью, чтобы быть готовым в любой момент остановить свой автомобиль. Помните, что реакция и поступки детей практически не предсказуемы. И ничто не сможет стать оправданием, если вы, станете причиной страдания или гибели ребенка. Помните, что в этот же самый час где-то и ваш ребенок может переходить дорогу по пути в школу или домой.
С целью предупреждения случаев ДТП с участием несовершеннолетних в период с 25 августа по 10 сентября 2011 года на территории Могилёвской области проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».
В ходе данного мероприятия основные усилия Госавтоинспекции будут сконцентрированы на проведении профилактической работы среди детей и родителей, водителей государственного и личного транспорта, усиленном надзоре за движением транспорта и пешеходов.

Сергей КАЗАЧЕНКО,
начальник ОГАИ
Могилёвского РОВД.

Добавить комментарий