Могилевский РОЧС напоминает

Уважаемые граждане! К сожалению, несмотря на весь комплекс профилактических мероприятий, на территории Могилевского района практически не снижается количество возгораний, вызванных сжиганием соломы и палами травы как на полях сельхозпредприятий, так и на частных подворьях граждан.

Служба МЧС неоднократно через средства массовой информации напоминала о серьезных денежных штрафах и об административной ответственности, предусмотренной за подобные нарушения. Однако многие жители и работники района продолжают легкомысленно относится к этой проблеме.

В связи с этим Могилевским РОЧС совместно с заинтересованными службами Могилевского района будут ежедневно проводиться рейды по всем населенным пунктам Могилевского района с целью выявления нарушителей и привлечения их к административной ответственности.

Так как палы соломы и травы ежегодно наносят огромный ущерб по всей республике, эта проблема взята на контроль на самом высоком уровне. Поэтому хочется предупредить, что в случае выявления нарушения виновные лица понесут наказание, невзирая ни на какие обстоятельства и отговорки.Статьей 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.

Могилевский РОЧС в очередной раз обращается ко всем руководителям и труженикам сельского хозяйства, а также жителям Могилевского района. Соблюдение правил пожарной безопасности — обязанность каждого, от выполнения которой зависит сохранность урожая, домовладений и личного имущества вашего и ваших соседей, и если каждый подойдет к своей задаче с предельной ответственностью, то больших материальных потерь от пожаров и их последствий удастся избежать.

И.Ю. Попов,
ст. инспектор ГПиО Могилевского РОЧС.

Добавить комментарий