Могилевский РОЧС напоминает

Уважаемые граждане! К сожалению, несмотря на весь комплекс профилактических мероприятий, на территории Могилевского района практически не снижается количество возгораний, вызванных сжиганием соломы и палами травы как на полях сельхозпредприятий, так и на частных подворьях граждан.

Служба МЧС неоднократно через средства массовой информации напоминала о серьезных денежных штрафах и об административной ответственности, предусмотренной за подобные нарушения. Однако многие жители и работники района продолжают легкомысленно относится к этой проблеме.

В связи с этим Могилевским РОЧС совместно с заинтересованными службами Могилевского района будут ежедневно проводиться рейды по всем населенным пунктам Могилевского района с целью выявления нарушителей и привлечения их к административной ответственности.

Так как палы соломы и травы ежегодно наносят огромный ущерб по всей республике, эта проблема взята на контроль на самом высоком уровне. Поэтому хочется предупредить, что в случае выявления нарушения виновные лица понесут наказание, невзирая ни на какие обстоятельства и отговорки.Статьей 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.

Могилевский РОЧС в очередной раз обращается ко всем руководителям и труженикам сельского хозяйства, а также жителям Могилевского района. Соблюдение правил пожарной безопасности — обязанность каждого, от выполнения которой зависит сохранность урожая, домовладений и личного имущества вашего и ваших соседей, и если каждый подойдет к своей задаче с предельной ответственностью, то больших материальных потерь от пожаров и их последствий удастся избежать.

И.Ю. Попов,
ст. инспектор ГПиО Могилевского РОЧС.

Последние новости

Образование

Подведены итоги открытого областного конкурса скворечников «Птичий дом». Узнали, кто стал победителем

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском районе прошел первый фестиваль профессионального мастерства «MasterSkills-2026»

18 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 апреля, для всех знаков Зодиака

18 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Валерий Малашко 24 апреля проведет прием граждан и прямую линию в Шклове

17 апреля 2026
Читать новость
Важное

В Могилевском районе проводится изучение состояния работы с населением

17 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем