Шуршат страницы в тишине…

Накануне профессионального праздника районная газета посетила библиотеку д. Махово, где уже 20 лет успешно работает на «книжной ниве» Екатерина Сергеевна Дубровская. Маховская библиотека неоднократно признавалась — лучшей на республиканских и областных конкурсах, отмечалась дипломами. Хорошим дополнением к одному из них стала денежная премия, которая позволила сельской книжной «сокровищнице» обзавестись новой мебелью.

Число читателей постоянно увеличивается, сейчас оно достигло 520 человек, в зону обслуживания входит 13 деревень.

Книжный фонд библиотеки включает более 10 тысяч наименований. Это позволяет не только разнообразить чтение посетителей, но и организовывать книжные тематические выставки, такие как «Сучасны партрэт Беларусі», «Здоровым быть модно», «Что со мной происходит?». Последняя вызывает небывалый интерес среди молодежи:

— Такая специализированная литература необходима, чтобы удовлетворить информационные потребности ребят подросткового возраста. В рамках работы с юными читателями ведется “Тетрадь доверия”, где можно анонимно задать вопросы на темы любви, семьи… А квалифицированный психолог дает ответы, — рассказывает Екатерина Сергеевна.

Для самых любознательных ребят в библиотеке организуется досуг в виде конкурсов, викторин, праздников, бесед и «театра на столе» (самостоятельное инсценирование белорусских сказок с их героями). А для любителей новых информационных технологий есть компьютерные услуги.

Активно сотрудничает сельская библиотека с местным культурно-спортивным центром. Так в этом году появилась оригинальная акция «С юбилеем», во время которой предполагается выезд к пенсионерам, чтобы с музыкой, стихами и песнями поздравить юбиляров с Днем рождения.

И сколько бы ни прошло лет, насколько бы вперед ни шагнул прогресс, непоколебимой останется репутация этого уникального учреждения под названием Библиотека. В преддверии праздника от всей души хочется поздравить всех сотрудников библиотечной системы и пожелать им крепкого здоровья, творческих успехов и благодарных читателей!

Текст и фото
Елены САВИЦКОЙ.
На снимке: библиотекарь Е.С.Дубровская.

Добавить комментарий