Здравствуй, к знаниям дорога!

Как повзрослели наши дети! И особенно это становится заметно, когда они нарядные, с букетами для учителей стоят на торжественной линейке, посвященной Дню знаний. За лето загорели, подтянулись и вот вновь готовы окунуться в огромный интереснейший мир под названием «Школа».

В ГУО «Вейнянская СОШ», где мы побывали 1 сентября, учителей и учеников пришли поздравить с замечательным праздником заместитель председателя Могилевского райисполкома В.К.Еленский, председатель областного объединения профсоюзов И.А.Щербаков, настоятель Свято-Покровского храма отец Николай, представители предприятий и учреждений агрогородка Вейно. Первосентябрьская линейка стала светлым торжеством для всех жителей.

С приветственным словом выступила директор С.Э.Страх, которая заверила, что школа готова и рада принять своих учеников.

В.К.Еленский, обращаясь к учащимся, отметил, что начало учебного года — новая ступень для овладения знаниями. И на этом непростом пути их всегда поддержат, будут надежными проводниками ребят их учителя. О том, что можно достичь вершин успеха, свидетельствовала стипендия Могилевского райисполкома, которая на основании решения Совета по поддержке талантливых учащихся была назначена ученице 11 класса ГУО «Вейнянская СОШ» Валерии Бурко. Как сказал В.К.Еленский, таких стипендиатов в Могилевском районе в нынешнем году три, и кроме Вейнянской еще определены ученики-стипендиаты в Буйничской и Кадинской школах.

Заместитель председателя райисполкома вручил свидетельство стипендиата Могилевского районного исполнительного комитета В.Бурко. Почетной грамотой отдела образования награждена учитель начальных классов Н.А.Грудинова, Дипломом 3 степени за подготовку учебного кабинета — учитель начальных классов Н.Н.Никифорова. За активную общественную деятельность и успехи в учебе ценным подарком — часами — от районной организации общественного объединения «Белая Русь» отмечена также ученица 10 класса Дарья Лапутина.

О приоритете в нашем государстве качества знаний и воспитании подрастающего поколения говорил в своем выступлении И.А.Щербаков. Игорь Александрович подчеркнул, что в этом многогранном и важном процессе должны участвовать не только педагоги, но и родители. Только в плодотворном сотрудничестве, общими усилиями можно достичь желаемого результата.
В этот день в адрес педагогов и учеников звучали многочисленные добрые пожелания от шефов. Кроме того, от ОАО «Фирма «Вейно» были вручены школе подарки: два велосипеда.

На некоторое время всё внимание участников линейки было обращено на первоклассников и будущих выпускников. Самых маленьких школьников поздравили их старшие товарищи, а также друзья из детского сада.

А вот повзрослевшим одиннадцатиклассникам учителя, гости и родители пожелали успехов на пути к мечте.
Торжественную линейку завершила хореографическая композиция «Беларусь» в исполнении учащихся.
***
В этот же день в ГУО «Буйничская СОШ» побывали депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.И.Розганов и председатель Могилевского районного Совета депутатов В.А. Соловей, которые поздравили коллектив школы с Днем знаний и началом учебного года.

И вот прозвенел первый звонок. Вновь повторяются уроки, перемены…

Текст и фото Натальи Чабан.

Добавить комментарий