Достучаться до детских сердец

Учитель истории ГУО «Княжицкая СОШ» Д.С.Кузнецов: «Молодым хочется все и сразу. У меня это быстро прошло…»

Победить в районном этапе республиканского конкурса профессионального мастерства не просто. А стать суперфиналистом на областном уровне и войти в шестерку лучших учителей Могилевской области – это уже серьезная заявка на неординарность, талант, потенциал в профессии. И если учесть, что Д.С.Кузнецов был самым молодым участником конкурса «Учитель года», то его перспективность как специалиста очевидна.

Дмитрий Сергеевич пришел работать в Княжицкую школу в 2006 году, сразу после окончания исторического факультета МГУ им. А.Кулешова. Сейчас признается, что до того времени не представлял себе в полной мере, насколько непрост, кропотлив труд учителя, где результата можно ожидать годами. И на этом, начальном этапе, по словам Д.С.Кузнецова, очень важны были поддержка и понимание коллектива, которые он ощутил в Княжицкой СОШ.

Самым сложным в работе оказалось вызвать интерес у детей к знаниям. Постепенно, проводя урок за уроком, пришел к выводу, что здесь не обойтись без современных технологий, потому и выбрал для профессионального конкурса тему: «Использование электронных средств обучения».

— Ученикам очень интересен компьютер и все, что с ним связано. Значит нужно сделать его «союзником» учителя, активно используя на уроках, — считает Д.С.Кузнецов.

Это же мнение он подтвердил на конкурсе, ставшем для молодого педагога своеобразным вызовом, огромным стимулом проявить себя и одновременно бесценным опытом для дальнейшего профессионального роста.

— Я люблю все новое, интересное, — говорит о себе Дмитрий Сергеевич.
В глазах своих учеников он также хочет видеть живой огонек заинтересованности предметом. И искренне уважает инициативных, старательных ребят, кто неравнодушен к прошлому и сегодняшнему дню нашей страны, к ее истории.

— Когда приходишь на урок и чувствуешь, что в классе есть единомышленники, воодушевляешься этим, — продолжает Д.С.Кузнецов.

И хотя он приверженец современных методов обучения, понимает, что без работы над собой, постоянной интеллектуальной подпитки не будет результата. Это и собственный принцип, и наставление ученикам. А потому старинную пословицу: «Терпение и труд все перетрут» Дмитрий Сергеевич считает актуальной всегда.

Наталья ЧАБАН.
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий