ЗАО АК «Заря» — победитель республиканского соревнования по уборке зерновых и зернобобовых культур и заготовке кормов в 2011 году среди птицефабрик.

ЗАО АК «Заря» образовано 7 марта 2003 года путем реорганизации бывшего колхоза «Заря» Могилевского района, основанного в1957 году.

В 2000-2002 гг., в рамках программы по реформированию сельскохозяйственных организаций, к ЗАО АК «Заря» были присоединены убыточный колхоз имени Калинина и часть колхоза имени Володарского.

Директор агрокомбината Леонид Сергеевич Моисеев — полный кавалер орденов Отечества, один из старейших и опытнейших руководителей сельскохозяйственного производства нашей республики, личность с твердой волей, железной хозяйственной хваткой и крестьянской мудростью. Высок его авторитет среди сельских жителей и коллег по общественной работе. Вот уже более 20 лет возглавляет он ЗАО «Агрокомбинат «Заря», и каждый год — это новая ступень в развитии хозяйства. Сегодня ЗАО АК «Заря» — не просто крупный производитель животноводческой продукции. Агрокомбинат является одним из базовых сельхозпредприятий, неоднократным победителем республиканских «Дажынак», о нем знают не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами.

Основное направление развития хозяйства — производство мяса и молока с последующей их переработкой в собственных цехах, которые в структуре товарной продукции занимают около 90 процентов. Кроме того, имеется 11 магазинов и 12 торговых точек в городе Могилеве.

Многопрофильное хозяйство ЗАО «Агрокомбинат «Заря» — крупный производитель животноводческой продукции в Могилевской области. За 2010 год здесь произведено 6329,5 тонны мяса и 11566,1 тонны молока, что на 100 га сельхозугодий составило соответственно 810 ц и 1481 ц.
Поголовье на 1.09.2011 г. составило: КРС — 4936 гол., в т.ч. коров — 1700 гол., свиней —14068 гол., птицы 271 тыс. гол. Удой молока на одну корову — 6804 кг.

Урожайность зерновых в весе после доработки — 61,6 ц/ га.
Валовой сбор зерна в текущем году составил 23109 тонн при урожайности 76 ц/га. Кроме того, планируется получить 5000 тонн зерна кукурузы. В 2011 году перед ЗАО «Агрокомбинат «Заря» поставлена задача увеличить производство валовой продукции сельского хозяйства еще на 6 %.

С этой целью руководством хозяйства принято решение расширить и усовершенствовать технологию производства и переработки мяса птицы, как основной и самой эффективной отрасли предприятия. В текущем году произведена реконструкция 4-х старых птичников и начато строительство 10 новых помещений для выращивания бройлеров, с целью увеличения мощности с 1 до 3 тыс. голов в час.

Одним из приоритетных направлений развития ЗАО «Агрокомбинат «Заря» является повышение конкурентоспособнос-ти продукции при снижении издержек производства и увеличении производительности труда.

В хозяйстве работают около 900 человек, средняя заработная плата за 9 месяцев 2011 года составила 1,5 млн.руб. Имеется благоустроенное жилье, в текущем году будет сдано еще 10 жилых домов. Очередь на квартиры практически отсутствует.

Передовик среди механизаторов Владимир Корсак в 2011 году на комбайне «Лексион-600» намолотил 5204 тонны зерна, показав наивысший результат в республике. Два года подряд признан лучшим комбайнером в республике. Неоднократные призеры «Дажынак» — механизаторы: Сергей Иванович Романенко, Владимир Васильевич Котов.

Призеры областных соревнований: Юрий Яковлевич Макосов, Валерий Леонидович Попелушко, Николай Васильевич Шмуденков и др.

Добавить комментарий