«Каждый любит по-своему»

Прочитала в газете статью Константина Корнелюка «Каждый любит по-своему».

Да, автор прав, иной раз, действительно, от большой любви родители хотят видеть в своем ребенке совершенство и постоянно говорят ему о недостатках, заставляют заниматься тем, что ему не нравится, записывая в разные кружки.

С одной стороны, это можно назвать чуть ли не насилием. И многие рассматривают этот вопрос с такой точки зрения. Но давайте попробуем порассуждать по-другому. Конечно, постоянные упреки приводят к неуверенности, что может отрицательно повлиять на дальнейшую судьбу человека. В то же время умеренное напоминание о недостатках, организует ребенка и, в конце концов, исправляет плохие черты характера.

Что же касается занятий музыкой, спортом и т.д., то не надо никому рассказывать о том, что любой малыш нудной игре гамм всегда предпочтет улицу и друзей. Только с годами понимаешь, как хорошо, что когда-то мама заставила тебя заниматься танцами, пением или гимнастикой. Даже если ты не стал профессионалом, полученные навыки всегда пригодятся и помогут занять в жизни соответствующую нишу человека образованного.

Воспитывая своего ребенка, нужно искать баланс, в меру баловать, но и требовать, ни в коей мере не унизить маленького человека, не нанести душевную травму. Не забывать, что он человек. Понять, объяснить, помочь, научить – это большой труд.

Другой раз кто-то из родителей, говоря о любви к ребенку, сводит это чувство к совместному занятию уроками, покупкам игрушек и т.п. Это, конечно же, прекрасно, но, в моем понимании, родительская любовь заключает в себе на много больше. И самое главное – быть хорошим примером для своих детей, начиная с мелочей. Почистить зубы, помыться, убрать за собой постель, посуду – это самая простая традиция, которая должна перейти к чаду от папы и мамы вместе с самодисциплиной взрослых.

Очень важно уважение друг к другу. Не нами замечено: как отец относится к матери, такое отношение будет у сына к будущей супруге. Если мама чистоплотна, хорошая хозяйка, шьет, вяжет – в большинстве случаев эти качества будут и у дочери, когда подрастет.

Конечно же, есть исключения, но это всего лишь случаи. Влияние улицы нельзя исключить, но в основном тогда, когда родители отмахиваются от своих обязанностей находится в курсе интересов ребенка, мол, пусть сам жизнь постигает. И постигает, вместе с друзьями, которые учат жить и ведут за собой, забрав это право у родителей…

Все мы трудимся, стараемся заработать побольше денег. В этом нет ничего удивительного: человек всегда стремится обустроить свою жизнь, создать комфортные условия. Но, как водится, достигнутого всегда мало, и ценности теряются с каждым новым витком желаний. Нет, я не хочу сказать, что нельзя мечтать стать богаче… Но с годами, когда осмысливаешь жизнь, ясно понимаешь, что самое ценное богатство – это семья, а вместе с тем, благополучие детей, внуков, родителей. Приходит истина, что самое святое на земле – мама, для которой смысл жизни – дети. И какими бы ни были обиды, недоразумения, брошенные в ссоре слова, все равно она забудет все это и придет на помощь.

Надо все это вовремя осознать, и тогда меньше будет обид в связке отцы и дети и больше счастья. Надо просто по-настоящему любить своих детей и родителей.

А молодым мамам и папам – один маленький совет: прежде, чем наказать хнычущего ребенка, потрудитесь узнать, почему у него такое настроение, а вечером не поленитесь вместе со своим чадом поиграть в веселую игру! Ведь радость дома – это и есть счастье!

Н.И.Аверченко.

Добавить комментарий