На ваш вопрос имеется ответ

Где можно получить повторные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, кому и в какой срок они выдаются?

Отвечает начальник отдела ЗАГС Г.Н.РАКУТИНА:

— Повторные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния выдаются органами загса и архивами органов загса на основании записей в книгах регистрации актов гражданского состояния.
Повторные свидетельства выдаются лицам, на которых составлена запись акта гражданского состояния, по их заявлениям. Повторные свидетельства о рождении детей выдаются их родителям, опекунам и попечителям, в том числе руководителям детских интернатных учреждений, государственных специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, государственных учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, в которых дети находятся на воспитании, а также органам опеки и попечительства, органам внутренних дел.
Повторные свидетельства о смерти выдаются родственникам и иным членам семьи умершего, органам опеки и попечительства, опекунам и попечителям детей умершего, в том числе руководителям детских интернатных учреждений, государственных специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, государственных учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, в которых находятся на воспитании дети умершего.

Повторные свидетельства могут быть выданы по доверенности, удостоверенной в установленном порядке.

Для получения повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния граждане могут обратиться с письменным заявлением в отделы загса по месту жительства, а также в орган загса, архив органов загса по месту хранения соответствующей записи акта.
Для получения повторного свидетельства граждане предъявляют документы удостоверяющие личность, либо документ, подтверждающий полномочия представителя, в случае совершения действий от имени и в интересах другого гражданина.

Повторные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния при наличии в отделе загса соответствующей записи акта выдаются в срок, не превышающий семи дней со дня подачи заявления, а при отсутствии такой записи — одного месяца.

В случае отсутствия записи акта в органе загса, в который обратился гражданин, запрос о предоставлении повторного свидетельства направляется в тот орган загса, архив органов загса, в котором имеется на хранении соответствующая запись акта. При этом направление соответствующего свидетельства о регистрации акта гражданского состояния осуществляется в недельный срок со дня получения запроса.
Лицу, лишенному родительских прав, повторные свидетельства о рождении детей не выдаются.

Лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, повторные свидетельства о заключении брака не выдаются.

Добавить комментарий