О начислении индексации

вопросыВ коллективном договоре организации имеется пункт об индексации заработной платы, но руководство зарплату не индексирует.
Правомерны ли действия нанимателя? Как быть в таком случае?

Отвечает Н.В.МАСЛОВА, заведующая сектором труда и заработной платы:

— В соответствии со ст. 375 ТК контроль за исполнением коллективного договора осуществляется сторонами, а также специально уполномоченными государственными органами надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде. В этой связи работник — член профсоюза может обратиться за защитой своих интересов в первую очередь в первичную профсоюзную организацию, а также к нанимателю. В случае возникновения трудового спора о неисполнении условий коллективного договора необходимо обратиться в комиссию по трудовым спорам, в суд.

Выплаты, предусмотренные коллективным договором, могут быть произведены в соответствии с решением комиссии по трудовым спорам или судебным решением.

Согласно ст.376 ТК за неисполнение обязательств, предусмотренных коллективным договором, стороны несут ответственность в соответствии с законодательством.

С какого времени сведения о заработке (доходе) и периодах работы застрахованного лица, учитываемых при назначении пенсии, подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета этого лица?

Р.В.Иванов, д.Межисетки.

Отвечает Л.А.ПАВЛОВА, начальник Могилевского районного отдела Могилевского областного управления Фонда соцзащиты:

— В соответствии со статьями 51 и 57 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» сведения о заработке (доходе) и периодах работы застрахованного лица после 1 января 2003 года подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета этого лица, выдаваемой органами Фонда социальной защиты населения. Другие документы в качестве документов, подтверждающих стаж и заработок для назначения пенсии за периоды работы после 1 января 2003 года, не принимаются.

Добавить комментарий