Патриотическая работа, обмен мнениями и опытом

10 и 11 ноября на базе нашего района проходила стажировка идеологических работников области по развитию системы патриотической работы с населением, увековечению памяти павших защитников Отечества.

В фойе райисполкома была организована выставка «Могилевский район: вчера, сегодня, завтра». Открывая семинар, заместитель председателя райисполкома В.К.Еленский рассказал о социально экономической ситуации в районе, выполнении основных прогнозных показателей. Как было отмечено, проводимая работа по патриотическому воспитанию носит системный характер. В данном направлении многое делается по увековечению памяти защитников Отечества. На территории района находятся 113 воинских захоронений, в том числе 98 относятся к периоду Великой Отечественной войны. Как было сказано, все захоронения приведены в порядок, паспортизированы, закрепленные трудовые коллективы предприятий и организаций наводят здесь порядок благоустраивают прилегающие территории.

Каждый год в районе с помощью производственного кооператива «Дары» устанавливаются новые памятники. Большую помощь здесь оказывает руководство.

Так сложилось исторически, что в нашем районе находится овеянное славой Буйничское поле, где проходят мероприятия патриотической направленности, торжественно принимают в пионеры, сажают деревца, что влияет на формирование патриотизма молодого поколения.

Главный специалист отдела идеологической работы райисполкома Т.Е. Радкевич поделилась опытом патриотической работы с населением и рассказала о том, как увековечивается память защитников Отечества. Участникам семинара были продемонстрированы видеослайды.

С интересом присутствующие слушали выступление директора ГУО «Романовичская средняя школа», руководителя поискового отряда «Память» О.В.Пускова, который с 1984 года занимается поисковой работой. Этим летом в лесу возле агрогородка Кадино были обнаружены останки воинов погибших в годы Великой Отечественной войны. О том, как по уцелевшему медальону удалось установить имя одного из бойцов, рассказал О.В.Пусков.

На основе реальных событий он проводит уроки истории с учениками, что является ярким примером патриотического воспитания.

О взаимодействии Могилевского объединенного городского военного комиссариата с органами исполнительной власти по вопросам увековечивания памяти защитников Отечества говорила ведущий специалист группы социальной защиты и пенсионного обеспечения Могилевского ОГВК Г.А.Рябцева. Участники семинара могли задать вопросы, на которые были даны ответы, а также приведены конкретные примеры из повседневной практики.

Психолог отдела социальной адаптации и реабилитации учреждения «Могилевский районный центр социального обслуживания населения» О.А.Голомако провела с присутствующими тренинговое занятие по определению лидера в коллективе.

Во второй половине дня гости побывали в ГУО «Сидоровичский УПК детский сад-средняя школа», где их приветствовали дети, которые вместе с педагогами подготовили небольшое театрализованное представление и вручили участникам семинара памятные сувениры.
Директор школы В.Я. Клопов рассказал об учебно-воспитательном процессе в учреждении образования.

О том, как школьники изучают историю нашей Родины через краеведческую работу, присутствующие смогли узнать посетив музей. Экскурсоводы провели увлекательное путешествие по разделам музея, познакомили с редкими экспонатами.

Участники стажировки с интересом слушали рассказ основателя школьного музея, заслуженного учителя БССР, ветерана Великой Отечественной войны И.Ф.Гуркова.

Участники семинара посетили сель-исполком, где о работе рассказала председатель Е.В.Пшеничная.

Состоялся обмен мнениями.

Олег ДЯТЛОВ.

Второй день семинара начался со знакомства с деятельностью редакции Могилевской районной газеты «Прыдняпроўская ніва». О том, какая ведется работа в рамках патриотического воспитания, очень содержательно, причем на родном белорусском языке, рассказала главный редактор газеты С.Г. Дедушко. Как подчеркнула Светлана Григорьевна, тема патриотизма — одна из основных на страницах нашего издания. Большое место в газете отводится материалам о ветеранах Великой Отечественной войны. Судьбы этих людей — яркий пример самоотверженной любви к Родине, преданности своему народу, а значит, самый убедительный урок для патриотического воспитания, — говорилось во время выступления.

Школьное музееведение, краеведение, деятельность поисковых отрядов, проведение масштабных мероприятий во время празднования Дня Победы, Дня Независимости Республики Беларусь, другие торжества и патриотические акции — всё это также в полном объеме отражается на страницах районной газеты. Отдельным значимым событиям посвящаются цветные спецвыпуски, которые были продемонстрированы участникам семинара.

Кроме того, редакция ведет собственную поисковую работу. Так были найдены родственники гражданина России, проживающие на территории района.

Как сказала С.Г. Дедушко, формирование патриотизма тесным образом связано с воспитанием духовности, высокой культуры. И Могилевский район имеет огромный потенциал для развития лучших человеческих качеств, творческих талантов, что является одной из самых популярных тем газетных публикаций.

Занимая активную позицию в патриотическом воспитании населения, газета инициирует и организует различные конкурсы, особенно для юных читателей. В этом плане тесное сотрудничество налажено с отделом по делам молодежи и районным комитетом ОО «БРСМ».

По словам главного редактора, плодотворным проектом редакции и молодежного союза является клуб юных журналистов «Параллели», который неоднократно признавался лучшим в Могилевской области. А главное, за многолетний период деятельности клуба десять его выходцев решили связать свою жизнь с журналистикой и поступили в вузы. По направлению районной газеты одна из воспитанниц «Параллелей» окончила БГУ и теперь работает в редакции.

В завершении своего выступления С.Г.Дедушко прочитала авторские произведения о Родине и любви, которые стали хорошим дополнением к сказанному на эту тему.

Начальник отдела по делам молодежи О.Н.Купцова рассказала о деятельности клуба юных журналистов. На мониторе компьютера участники семинара увидели иллюстрации к выступлению: фотоматериалы заседаний клуба.

В целом встреча в редакции прошла в теплой, доброжелательной атмосфере. Гости высказали свое мнение о том, что они почерпнули здесь разностороннюю, интересную и полезную информацию.

Далее участники семинара посетили Буйничский мемориальный комплекс и зоосад.

Наталья ЧАБАН.
Фото Елены САВИЦКОЙ, Олега ДЯТЛОВА.

Добавить комментарий