Профсоюза работников АПК: за безопасные условия труда

В конце прошлой недели состоялся второй пленум райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса. В его работе приняли участие: депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя комиссии по аграрным вопросам Парламента А.И.Розганов, председатель Могилевского обкома профсоюза работников АПК Г.Ф.Шпаковский, главный инженер-инспектор по охране труда, транспортной и пожарной безопасности управления сельского хозяйства и продовольствия рай-исполкома В.Е.Кононов, главный специалист сектора труда и заработной платы управления по труду, занятости и социальной защите рай-исполкома Д.В.Стрижанов.

На повестке дня был вопрос: «О состоянии и мерах по созданию надлежащих и безопасных условий на производстве, совместной работе нанимателей и профсоюзных комитетов по укреплению организованности и дисциплины в организациях АПК Могилевского района». С информацией по контракту выступил председатель райкома профсоюза работников АПК В.И.Розганов.

Как было отмечено, в районе насчитывается 29 первичных профсоюзных организаций объединяющих в своих рядах 7898 человек. Райкомом профсоюза, профсоюзными комитетами совместно с нанимателями проводится последовательная и целенаправленная работа по созданию нормальных условий труда на производстве, укреплению организованности и дисциплины членов профсоюза.

С начала года постоянно рассматривались вопросы по охране труда, профилактике производственного травматизма, бытовых условий на предприятиях и в организациях, соблюдении нанимателями трудового законодательства.

Наряду с тем, как отметил В.И.Розганов, отдельные профкомы слабо осуществляют контроль за соблюдением законодательства о труде, не следят за выполнением коллективных договоров в части организации и осуществления общественного контроля, профилактике производственного травматизма.

Районной мобильной группой выявлено большое количество нарушений, которые в указанные сроки необходимо устранить.

Принимая участие в обсуждении вопроса повестки дня, председатель профкома филиала «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс» М.Н.Старасотникова рассказала о мероприятиях, организованных на предприятии, по созданию безопасных условий труда.

Опытом работы поделились председатели профкомов: ОАО «Фирма «Вейно» — Н.Н.Подобед, ОАО «Фирма «Кадино» – Е.Н.Шляхтова, КСУП «Экспериментальная база «Дашковка» — М.В.Могдалов.

О последствиях несчастных случаев, произошедших на производстве, говорил главный специалист сектора труда и заработной платы управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома Д.В.Стрижанов, который акцентировал внимание на профилактике травматизма.

Председатель обкома профсоюзов работников АПК Г.Ф.Шпаковский заострил внимание присутствующих на неукоснительном выполнении пунктов коллективных договоров, связанных с охраной труда, созданием надлежащих условий работы на предприятиях АПК.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.И.Розганов отметил, что обсуждаемый вопрос имеет первостепенное значение, так как связан с судьбами людей. И особенно он актуален в связи с принятием нового закона о профессиональных союзах.
На пленуме было принято постановление, в котором указаны задачи на перспективу.

Олег ДЯТЛОВ.

Добавить комментарий