За труд и честь

Великий всенародный праздник отметила наша страна 20 ноября. В День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса чествовали людей, делом всей жизни которых стал нелегкий, но почетный труд на родной земле.

Торжественные мероприятия по этому поводу с участием представителей райисполкома прошли в хозяйствах нашего района. В ОАО «Фирма «Кадино» радость праздника с сельчанами приехал разделить председатель Могилевского райисполкома Д.Д.Гоборов.
В числе приглашенных также были начальник отдела организационно-кадровой работы В.П.Валентюк и председатель Могилевского районного комитета профсоюза работников АПК В.И.Розганов.

Очень ярким и эмоциональным было начало торжества, когда на сцену вышли малыши. С детской непосредственностью и ответственностью взрослых они четко декламировали стихи, в которых рассказали о сельхозпредприятии и его тружениках, пожелали всем здоровья и пообещали расти достойной сменой. Прекрасным дополнением стала веселая песенка, а следом — и зажигательный танец. Красочность зрелищу придали яркие костюмы, а в целом школьники и воспитанники детского сада создали незабываемые впечатления.

Но труженики ОАО «Фирма «Кадино» радовались не только этому зрелищу, а в первую очередь тому, что свой профессиональный праздник встречают с достойными результатами. За что и поблагодарил трудовой коллектив директор сельхозпредприятия В.В.Давыдов. Благодаря самоотверженному труду людей, применению новых технологий, в хозяйстве значительно увеличено производство продукции по всем отраслям, что дает возможность поднять на более высокий уровень и социальную сферу.

В Кадино построен агрогородок, растет благосостояние сельчан, а это и есть самый главный результат работы всех звеньев с целью улучшения жизни людей.

В.В.Давыдов пожелал всем крепкого здоровья, новых достижений и побед во имя благополучия и дальнейшего развития.

ОАО «Фирма «Кадино»
По итогам работ за 10 месяцев 2011 года производство валовой продукции в сопоставимых ценах составило 26,7 млрд. руб. Валовое производство овощей открытого грунта составило 5206 тонн при средней урожайности 289 ц/га. Произведено 5003 тонны картофеля. Производство зерна в амбарном весе составило 3747 тонн при средней урожайности 39,6 ц/га.

Валовое производство овощей закрытого грунта за 2011 год составило 3508 тонн, что выше урожая аналогичного периода прошлого года на 7 тонн, получена урожайность томатов 42,8 кг/м2, урожайность огурцов составила 38,5 кг/м2.

Валовое производство молока за 10 месяцев составило 2444 тонны, удой на корову — 3491 кг. Валовой привес мяса КРС составил 193 тонны.
Задание по росту валовой продукции выполнено и составляет 112%. Выручка от реализации продукции составила 32 млрд.рублей, что выше уровня прошлого года на 52%, прибыль от реализации — 180 млн. руб., уровень рентабельности составил 0,6%. Ожидается за год денежной выручки около 38 млрд. рублей.

От районного исполнительного комитета и себя лично с профессиональным праздником тепло и сердечно поздравил трудовой коллектив ОАО «Фирма «Кадино» председатель райисполкома Д.Д.Гоборов, подчеркнув, что в нынешнем году нужно отдать должное всем хлеборобам района, которые в нелегких погодных условиях смогли получить рекордный урожай – 150 229 тонн зерна, в результате чего Могилевский район стал победителем республиканского соревнования. В целом же высокая организация труда, реорганизация производств, мастерство и самоотверженность тружеников позволили увеличить производство продукции по всем отраслям, тем самым выполнить и перевыполнить многие показатели в свете задач, поставленных Главой государства и правительством.

За весомый вклад (а это более 6-ти процентов валовой продукции в разрезе района) поблагодарил председатель райисполкома тружеников ОАО «Фирма «Кадино». За 10 месяцев 2011 года темп роста производства валовой продукции в сопоставимых ценах 2010 года в хозяйстве составил 116,8 процента, и это, как отметил руководитель района, достойный результат, дающий возможность приумножить оборотные средства и развиваться. Со своей стороны Д.Д.Гоборов пообещал принять все меры для решения вопросов по строительству современных теплиц, чего требует время и уровень цивилизации.

Председатель райисполкома под бурные аплодисменты вручил грамоты Могилевского райисполкома главному агроному ОАО «Фирма «Кадино» Т.Н.Ковалевой, начальнику участка В.В.Леутко, товароведу О.Л.Борисенко, поблагодарив за добросовестный труд, пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, тепла семейного очага!

Поздравляя с профессиональным праздником трудовой коллектив, председатель райкома профсоюза работников АПК В.И.Розганов пожелал успехов во всех начинаниях и еще более высоких достижений. Вместе с тем вручил грамоты райкома профсоюза и денежные премии.

Самым большим блоком мероприятия стало награждение победителей производственного соревнования по итогам работы в текущем году. Большое количество людей (около 80 человек), которым В.В.Давыдов вручил грамоты и премии, стало свидетельством того, что каждый положительный результат в хозяйстве не остается без внимания. Что интересно, награды получили и те работники, чьи профессии не назовешь сельскохозяйственными, к примеру, токарь, электромонтер, работница столовой и др. Такая позиция руководства хозяйства очень важна, ведь по большому счету это звенья одной цепи и работают в «общий котел». Шутливое выражение В.В.Давыдова: «Год не буду мыть руку, так как поздравлял передовиков сельхозпредприятия» — стало еще одним доказательством уважения к труженикам. Кроме того, все работники ОАО «Фирма «Кадино» к профессиональному празднику получили по 50 тысяч рублей. И пусть это не так много, но, опять же, как говорят, доброе слово…, а в конкретном случае внимание очень важно. В унисон сказанному, на этом же мероприятии прозвучали поздравления в адрес именинников, дни рождения которых совпали с празднествами. А в целом все было тепло и красиво.

Настроение, конечно же, еще больше прибавляли самодеятельные артисты, как свои, местные (ансамбли «Сударушка» и «Бабье лето»), так и приглашенные. На «Бис!» принимали кадетов, а выступление заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь, ансамбля народной музыки «Світанак» стало ярким завершением прекрасного праздника хлеборобов, животноводов, овощеводов… и многих других людей, которые вносят вклад в выполнение Продовольственной программы нашей страны.

Светлана ДЕДУШКО.
Фото Елены САВИЦКОЙ. 

Добавить комментарий