Молодые специалисты: от теории к практике

В райисполкоме прошла традиционная встреча руководства района с молодыми специалистами, которые приехали в наш район после окончания средних специальных и высших учебных заведений.

 

 

 

 

 

 

В мероприятии приняли участие: председатель райисполкома Д.Д.Гоборов, заместитель председателя райисполкома В.К.Еленский, начальники и главные специалисты отделов и служб райисполкома.
Перед началом встречи в фойе была организована выставка «Агрогородки Могилевского района», «Реализация молодежной политики на селе».
Участники мероприятия посмотрели видеофильм о районе.

Выступая с приветственным словом, председатель райисполкома Д.Д.Гоборов отметил, что в зале собрались молодые люди, которым предстоит в дальнейшем вершить судьбу района и страны в целом. Начиная с 2005 года в разные сферы пришли работать 470 человек, которые закрепились на селе.

Председатель райисполкома рассказал о социально-экономической ситуации, заострив внимание на том, что район является валообразующим в области по всем видами сельскохозяйственной продукции. Назывались конкретные достижения по отраслям и хозяйства–флагманы сельхозпроизводства, такие как ЗАО «Агрокомбинат «Заря», ОАО «Агрокомбинат «Восход», СДП «Авангард», СПК «Полыковичи».

Как было отмечено, специфика района, его весомый вклад в копилку области требуют ответственности кадров на местах, поэтому профессионалы своего дела всегда пользуются авторитетом. Д.Д.Гоборов пожелал молодым специалистам здоровья, мира, добра, благополучия и воплощения в жизнь новых идей.

Руководитель района ответил на вопросы присутствующих.
О проводимой кадровой политике в Могилевском районе, порядке и условиях заключения контрактов с работниками рассказала начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома В.П.Валентюк. При этом было отмечено, что ежегодно в район приходят около 200 молодых специалистов. В.П.Валентюк пояснила чем отличаются выпускники от молодых специалистов. Были названы виды гарантий, предусмотренных государством.

Главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома А.М.Гончаров подробно разъяснил порядок постановки на очередь тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий.
Об условиях получения льготного кредита для приобретения товаров первой необходимости рассказал начальник отдела кредитования населения филиала ОАО «АСБ «Беларусбанк» А.Н.Маёров.
Какие государственные пособия предусмотрены семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, а также о государственной адресной социальной помощи говорила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома Н.Е.Шемшура.

Психолог отделения социальной адаптации и реабилитации учреждения «Могилевский районный центр социального обслуживания населения» О.А.Голомако вела предметный разговор о психологических аспектах адаптации молодых специалистов. Были приведены примеры из практики.
О работе Могилевской РО ОО «БРСМ» с молодежью в трудовых коллективах рассказала первый секретарь Т.В.Шведчикова. Мнениями о работе в районе поделились заведующий зоосадом М.П.Плиндов и главный инженер ОАО «Агрокомбинат «Восход» С.И.Полонников.
При отделе молодежи райисполкома создан Совет молодых специалистов. О его деятельности рассказала начальник отдела по делам молодежи О.Н.Купцова, предложив провести выборы коллегиальных органов Совета.

В завершении встречи были даны ответы на вопросы молодых специалистов.

Олег ДЯТЛОВ.
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий