Памяти Святослава Семеновича Шапеткина

И вновь Афганистан стучится в сердце…

Ежегодно в День памяти воинов-интернационалистов мы проводим торжественную линейку, посвященную Святославу Семеновичу Шапеткину, имя которого носит наша пионерская дружина.

Святослав — родился в деревне Акулинцы Могилевского района, учился в Машенакской 8-летней школе только на «отлично». После окончания школы поступил в Могилевский политехникум. Был одним из лучших учащихся, имеет Почетную грамоту, занесен в Книгу почета политехникума. 29 марта 1982 года его призвали в ряды Советской Армии, служил в Республике Афганистан.

13 октября 1983 года, выполняя боевое задание, верный военной присяге и интернациональному долгу, проявив стойкость и мужество, разведчик Святослав Шапеткин погиб. Награжден медалью «За отвагу» и орденом «Красного знамени» посмертно.

Подготовила Виктория Мельникова,
член молодежной
информационной группы
ГУО «Мостокский УПК ДС-СШ».

Последние новости

Общество

МАРТ: новые подходы к ассортиментным перечням не приведут к сокращению импорта

7 сентября 2026
Читать новость
Общество

МАРТ Беларуси представило научно-практический комментарий к Закону «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции»

7 сентября 2026
Читать новость
К сведению граждан

Начальник отделения по гражданству и миграции Могилевского РОВД Алеся Старосветская проведет прямую линию 8 сентября

7 сентября 2026
Читать новость
Власть

«Работает неплохо». Лукашенко оценил деятельность белорусского парламента

7 сентября 2026
Читать новость
Общество

Минчанин в интернете отрицал геноцид белорусского народа, дело направлено в суд 

7 сентября 2026
Читать новость
Общество

Ограничения на посещение лесов действуют в 17 районах Беларуси

7 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем