Игра со смыслом

Как сделать, чтобы жизнь наших детей была беззаботной и счастливой? Как уберечь их от непредвиденной беды? Сколько лет огонь угрожает людям, и сколько мы пытаемся найти от него защиту? Попробуем продолжить тему разговора старшего инспектора группы пропаганды и обучения Могилевского РОЧС И.Ю. Попова (статья «Детская шалость с огнем – опасная игра», «Прыдняпроўская ніва» от 14 января 2012 г.).

Каждый из нас знает, что пожар легче предупредить, чем бороться с ним и его последствиями. Чтобы вооружить детей знаниями, умениями и навыками, необходимыми для действия в экстремальных ситуациях, чтобы не столкнуться с бедой под названием «пожар», в ГУО «Ясли-сад агрогородка Кадино» проводится целенаправленная работа по предупреждению пожарной безопасности и формированию ответственности, смелости воспитанников в чрезвычайных ситуациях.
Очередная Неделя пожарной безопасности по предупреждению детской шалости с огнем закончилась не менее увлекательным мероприятием — «Пожарные на учении» (ответственный – руководитель физической культуры А.А.Немытько), в ходе которого воспитанники показали не только знания о причинах возникновения пожаров, но и проявили себя в действии: передвижение в задымленном помещении, вынос «пострадавшего» из «горящего» помещения, оказание первой медицинской помощи, тушение «пожара» с помощью подручных средств… Какие только преграды не встречали на своем пути команды! Однако набрать «101» удалось каждому участнику. Победная ничья! Да, разве могло быть иначе, ведь каждый из воспитанников продемонстрировал знания, проявил силу, смелость, выносливость и ловкость!

Создать атмосферу праздника и благоприятный психологический климат помогло и участие в мероприятии любимого сказочного персонажа — старухи Шапокляк (воспитатель О.И.Бушлякова).

Оценивало конкурсантов независимое жюри — члены ПО ООО «БРСМ» Кадинской СШ, члены ПО БМООСП «Лайф», учащиеся специализированного класса МЧС Виктория Толстяк, Никита Спирченок и учитель допризывной подготовки Н.Н.Шакура. Они еще раз подчеркнули необходимость формирования культуры пожаробезопасного поведения, доброжелательного отношения друг к другу, к труду пожарных-спасателей.

Уважаемые взрослые, нам необходимо объединить все усилия, чтобы предупредить бездумные игры с огнем наших детей!

Т.А.Бельченко,
воспитатель ГУО
«Ясли-сад агрогородка Кадино».

Добавить комментарий