Как рассчитать заработную плату инвалиду, которому в соответствии с медицинским заключением установлена 30-часовая рабочая неделя?

Отвечает Н.В.Маслова, заведующая сектором труда и заработной платы управления по труду, занятости и соцзащиты Могилевского райисполкома.

…Исходя из часовой тарифной ставки, рассчитанной по 5-часовой рабочей неделе.

В соответствии с законодательством о труде инвалидам 1 и 2 группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю. Указанная продолжительность рабочего времени является нормальной продолжительностью для данной категории работников. При этом оплата труда инвалидов 1 и 2 группы производится в таком же размере, как оплата труда работников соответствующих профессий и должностей при полной норме продолжительности рабочего времени.

Таким образом при установлении инвалиду 2 группы неполного рабочего времени оплата его труда производится за фактически отработанное время исходя из часовой тарифной ставки, исчисленной с учетом сокращенной продолжительности рабочего времени, установленной законодательством.

Добавить комментарий