Медики рекомендуют выпивать кружку горячего чая за час до выхода на улицу

original-1329829495В профилактике обморожений большую роль играет употребление горячих пищи и чая, сообщили БЕЛТА в Министерстве здравоохранения Беларуси.

Обморожения можно получить не только находясь длительное время на улице в морозную погоду, но и нося тесную и влажную одежду и обувь. В зимнее время медики рекомендуют отдавать предпочтение свободной, ветро- и влагонепроницаемой одежде. Нежелательно надевать вещи, пошитые из синтетических тканей, важно прикрыть выступающие части тела: пальцы рук, нос, щеки, ушные раковины – именно они чаще всего подвергаются отморожению.

Существенную роль в профилактике обморожений играют горячие пища и чай. После их приема температура конечностей человека повышается на 6 градусов и выше, причем происходит это не сразу, а через 30-60 минут и сохраняется в течение нескольких часов. Таким образом, очень важно заранее готовиться к выходу в холодную погоду на улицу.

Среди взрослых холодовые травмы чаще всего получают люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Специалисты напоминают, что спиртное не согревает, а лишь создает иллюзию того, что стало теплее. Алкоголь способствует расширению поверхностных кровеносных сосудов, и кровь в связи с этим приливает к кожному покрову, одновременно отдавая внутреннее тепло тела. Через 15-20 минут организм начинает переохлаждаться еще быстрее.

Дети, как правило, получают отморожения из-за длительного пребывания на улице. Страдают обычно уши и лицо. С наступлением сильных морозов родителям важно проследить, чтобы ребенок не отправлялся на улицу без шапки, шарфа.

Первые признаки холодовой травмы – бледность кожи и потеря чувствительности. Заметив такие симптомы, необходимо восстановить кровообращение в поврежденных тканях, например, растереть ладони и открытые участки тела до ощущения тепла. Ни в коем случае нельзя растираться снегом, так как он легко травмирует и без того поврежденную кожу – в итоге глубина повреждения увеличивается. При более глубоких отморожениях, когда после согревания появляются сильные боли, пузыри, развивается отек, необходимо укутать пораженные участки сухой, теплой одеждой и не медля обратиться за медицинской помощью.

Ежегодно в Беларуси с отморожениями различной степени в больницы скорой медпомощи поступают от 1,5 тыс. до 3,5 тыс. человек.

БелТА

Добавить комментарий