В Могилевском районе прошел Единый день информирования

В четверг в нашем районе прошел Единый день информирования населения, в рамках которого информационно-пропагандистские группы райисполкома провели встречи в трудовых коллективах.

_MG_4763Группа, возглавляемая председателем Могилевского райисполкома Д.Д.Гоборовым, побывала на встрече в СПК «Сухаревский». На повестке дня были следующие вопросы: «Край мой родной — Могилевщина», «О состоянии и принимаемых мерах по противодействию коррупции в Республике Беларусь и Могилевской области», «Профилактика преступлений, правонарушений, пьянства и алкоголизма в Могилевском районе», «Профилактика пожаров в период проведения новогодних и рождественских праздников».

Говоря о завершении уходящего года, руководитель рай-она акцентировал внимание на выполнении прогнозных показателей, привел цифры и факты, прокомментировал основные вопросы, касающиеся социально-экономического развития региона.

Актуальной была информация начальника РОВД А.Н.Да-нилина, который вел разговор о профилактических мерах по предотвращению преступлений, правонарушений, пьянства и алкоголизма среди жителей района.

На конкретных примерах в доступной форме было рассказано, к чему приводят действия наших граждан на «пьяной почве». Как отмечалось, среди преступ-лений доминируют кражи, 30% из которых совершаются путем свободного доступа.

Говорилось и о мерах ответственности за использование пиротехнических средств и особенно в период новогодних и рождественских праздников. В связи с этим родители должны обеспечить контроль за своими детьми.

_MG_4762Заместитель начальника по государственному пожарному надзору А.А.Семенов начал свое выступление с тревожного факта: на пожаре в д.Половинный Лог погибли четверо человек, двое из них характеризовались как злоупотребляющие спиртными напитками. Несмотря на публикации в СМИ о трагедиях на пожарах, люди по-прежнему проявляют беспечность, тем самым пополняя черный список жертв.

Представитель РОЧС напомнил о мерах безопасности при использовании печей. Следует отметить, что с начала года в домах малообеспеченных, одиноких, престарелых граждан, многодетных семей за бюджетные средства установлены 1200 пожарных извещателей. Райисполкомом выделены денежные средства на приобретение специального оборудования для районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Подводя итог встречи, председатель райисполкома Д.Д.Гоборов отметил, что, судя по атмосфере в зале, присутствующие не остались равнодушными слушателями, сделали для себя определенные выводы.

Олег ДЯТЛОВ.
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий