Вопрос о повышении возраста выхода на пенсию в Беларуси снят – Тозик

get_img Вопрос о повышении возраста выхода на пенсию в Беларуси снят. Об этом сегодня на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания заявил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик, передает корреспондент БЕЛТА.

“Вопрос о повышении возраста выхода на пенсию в Беларуси снят и в ближайшее время обсуждаться не будет”, – сказал вице-премьер.

В 2012 году в Беларуси обеспечивался поэтапный рост пенсий, констатировал Анатолий Тозик. Определенным новшеством стало введение повышенных размеров так называемых пенсионных бонусов за добровольную отсрочку обращений за пенсией. Если человек достигает пенсионного возраста и хочет еще один год поработать не получая пенсию, то его расчетная пенсия увеличивается на 6%, за второй год – плюс 8%, за третий – плюс 10%, за четвертый – 12%, за пятый и последующие годы отсрочки – плюс 14%, напомнил вице-премьер.

“Посмотрим, как сработает тот механизм, который предложен населению, увидим, насколько привлекателен этот механизм, и будем думать дальше”, – отметил Анатолий Тозик.

Вице-премьер проинформировал также, что с 1 января 2012 года в Беларуси установлена ежемесячная целевая доплата к пенсии пожилым гражданам, достигшим 75-80 лет. По оценке, за 2012 год по сравнению с 2011 годом средний размер пенсии по возрасту увеличится на 24,2% и составит Br1 млн. 964 тыс.

“Правительство и в дальнейшем будет направлять свои усилия на повышение эффективности государственных пенсионных расходов, адаптацию пенсионной системы к изменяющимся социально-экономическим и демографическим условиям”, – заключил вице-премьер.

БелТА

Добавить комментарий