Национальный банк ввел в обращение памятную монету «Год Змеи» из серии «Китайский календарь»

zmeyaОб этом сообщила начальник Главного управления Нацбанка Раиса Лычковская.

По словам руководителя, монета изготовлена из серебра пробой сплава 925, имеет массу 33,63 гр. и отчеканена в АО «Монетный двор Польши».
«На аверсе монеты в центре – композиция, состоящая из элементов часового механизма, солнца, луны и цифр, обозначающих годы с 2013 по 2024: по количеству лет одного цикла китайского месячного календаря, — уточнила Раиса Лычковская. — Золотом выделены элементы часового механизма и наступивший 2013 год».
На реверсе монеты — изображение свернутой в спираль змеи, расположенной в окружении звезд и орнамента. Внутри спирали размещается золоченый китайский иероглиф, обозначающий символ нового года.
«Монета считается законным платежным средством, но вряд ли купивший ее сможет рассчитаться такой эксклюзивной серебряной редкостью в магазине», — подчеркнула Раиса Лычковская.

Последние новости

Агропромкомплекс

Трудовые рекорды уборочной: в ЗАО «Агрокомбинат «Заря» чествовали водителей-трехтысячников и комбайнеров-передовиков

11 августа 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Опыт и молодость в авангарде уборочной: в ОАО «Могилевский ленок» поздравили очередных тысячников

11 августа 2026
Читать новость
Общество

Передвижная выставка, приуроченная к 15-летию Следственного комитета Республики Беларусь, едет в Могилевскую область

11 августа 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 11 августа: что советуют звезды

11 августа 2026
Читать новость
Общество

Безопасность на дорогах: в Могилевском районе ГАИ проводит рейды среди пешеходов и велосипедистов

10 августа 2026
Читать новость
Общество

Комфортно ли еще купаться? Гидрологи рассказали о температуре воды в реках и озерах

10 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем