В Могилевском районе прошел Единый день информирования

_MG_2960На прошлой неделе информационные группы райисполкома провели встречи с населением в разных населенных пунктах района. На повестке дня стояли вопросы «Ключевые аспекты послания Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь» и «О мерах безопасности поведения на воде».

Информационная группа во главе с председателем райисполкома Д.Д.Гоборовым посетила ОАО «Борок-агро». В работе группы приняли участие руководитель сельхозпредприятия Ю.С.Жданович и председатель Заводскослободского сельисполкома И.Л.Слабкович.

Освещая первый вопрос, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома В.П.Вален-тюк напомнила, что с Посланием Президент обратился 19 апреля текущего года и отразил в нем задачи, которые стоят на сегодняшний день и до 2015 года. В первую очередь это касается выполнения заданий по росту экономики. Глава государства уверен, что дальнейший рост благосостояния каждого человека зависит от правильности выбора стратегии развития страны. И как отмечалось, в этом плане главной стержневой идеей для Беларуси должна стать идея обновления. По словам Президента, обновить государство позволят три мощных национальных проекта: модернизация экономики, информатизация общества, поддержка молодежи и ее масштабное привлечение к государственному строительству. Важнейшей задачей в 2013 году А.Г.Лукашенко назвал обеспечение финансовой устойчивости хозяйств, ускорение выхода их на самофинансирование. Каждое предприятие должно иметь план модернизации, подкрепленный изучением запросов рынка и перспектив развития. Кроме того Президент поручил в течение двух лет создать в каждом районе крупный агрокомбинат, в котором должны быть объединены сельхозорганизации и перерабатывающие предприятия с целью обеспечения завершенного цикла производства и реализации продукции.

_MG_2961Было подчеркнуто, что Беларуси нужна такая приватизация и такие инвесторы, которые обеспечат расширение товарных рынков, создание новых производств и дадут хорошую зарплату. Глава государства поручил продумать вопрос создания национальной ИТ-структуры, которая бы централизованно занималась информатизацией в нашей стране.

Ведя речь об одной из главных целей политики государства, которая заключается в росте благосостояния народа, Президент подчеркнул, что зарплата бюджетников, пенсии и пособия в текущем году будут неоднократно повышаться. Планируется создать новую систему выявления и продвижения талантливой молодежи. Что касается жилищного строительства, то государственная помощь будет не только адресной, но и жестко контролируемой в отношении ее целевого использования. А.Г.Лукашенко заявил, что в Беларуси нет и не может быть оснований для роста цен, вместе с тем потребовал решить проблемы высоких цен на лекарства, увеличивая долю отечественных лекарственных средств на внутреннем рынке. К 2015 году отечественных лекарств должно быть 50 процентов.

Сейчас в нашей стране ведется очередной этап совершенствования управленческой системы, всего планируется сократить 13617 государственных служащих.

Это основные тезисы. Послание Президента было напечатано и заинтересованно обсуждалось читателями, так как является жизненно важным в процессе обновления страны на пути к успеху и процветанию.

Одна из наиболее актуальнейших тем на сегодняшний день – модернизация производства. Ведя об этом речь, председатель райисполкома Д.Д.Гоборов сакцентировал внимание на вопросах хозяйствования в современных условиях, когда дальнейшее развитие предопределяет выпуск конкурентоспособной продукции и снижение ее себестоимости. Как было отмечено, главная суть ВТО, куда входят 160 государств и со временем войдет Беларусь, – свободное передвижение товаров. Эта ситуация и толкает быстрее провести модернизацию, что является основной задачей любого общества.

В агропромышленном комплексе, исходя из поручения Президента, к сентяб-рю месяцу в каждом сельхозпредприятии должно быть построено по одному животноводческому комплексу. Что касается ОАО «Борок-агро», то председатель райисполкома выразил неудовлетворение темпами работ. Говоря о перспективах, заметил, что 160-ти труженикам хозяйства надо произвести продукции на 100 миллиардов руб-лей, чтобы выйти на среднюю зарплату в 1 тысячу долларов. Пока же, судя по делам в хозяйстве, о реальности этих цифр говорить рано, — заметил руководитель района. В то же время настроил трудовой коллектив на плодотворную работу и выполнение поставленных Главой государства задач.

Прокурор Могилевского района И.С.Сыса поднял вопрос правопорядка и законности, подчеркнув, что принятый в стране закон по профилактике преступлений действует эффективно, о чем свидетельствует снижение преступности в целом. В Могилевском районе за 4 месяца текущего года преступлений совершено меньше на 10 процентов в соответствии с аналогичным периодом прошлого года. В то же время имеют место 2 убийства на почве пьянства._MG_2972

Приводя примеры случаев, когда преступления можно было бы предупредить, И.С.Сыса обратился с просьбой к сельчанам не быть равнодушными, видя неблагополучную ситуацию.

— Если из 10 злоупотребляющих алкоголем мы спасем хотя бы одного, это уже большое дело, так как цена его – человеческая жизнь, — подчеркнул прокурор района.

Открылся купальный сезон, и тема безопасности на водоемах стала одной из актуальнейших. Начальник РОВД А.Н.Данилин привел примеры, когда из-за недосмотра родителей или просто неудачных прыжков в воду утонули дети. Также отметил, что большое количество утоплений происходит по причине алкогольного опьянения, когда на отдыхе беспечность оборачивается трагедией.

Учитывая все это, А.Н.Данилин призвал родителей усилить контроль за детьми во время каникул, предупредил жителей о недопущении купания в нетрезвом виде, чтобы беспечность не привела к беде.

Завершая встречу, председатель райисполкома подытожил все сказанное словами: «Все зависит от нас, как трудимся, как себя ведем и чему детей учим. Труд силы дает и блага в жизни». Радости в труде пожелал Д.Д.Гоборов сельчанам, крепкого здоровья, добра и мира.

Светлана ДЕДУШКО.
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий