ОАО «Тишовка» одним из первых в районе завершило уборку урожая

ОАО "Тишовка"После того как к СПК «Михалевский» присоединили соседнее хозяйство и оно стало носить название ОАО «Тишовка», укрупненное сельхозпредприятие не сбавило темпы. Руководство не позволило себе взять время на раскачку, а наоборот, приложило все усилия, чтобы направить в одно русло два трудовых коллектива и работать с удвоенной энергией.

Результат не заставил себя ждать. ОАО «Тишовка» занесено на Республиканскую доску Почета за высокие показатели по экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов по итогам работы за 2012 год.
Хозяйство одним из первых в районе завершило уборку урожая. Валовый сбор зерна составил 9444 тонны при средней урожайности 54,7 центнера с гектара. Это значительно больше уровня прошлого года и выше, чем районный показатель.

По словам руководителя сельхозпредприятия Виталия Викторовича Фомкина, слагаемые успеха заключаются в продуманной организации всего процесса, начиная с подбора новых сортов, севооборота, качественной посевной в оптимальные сроки. Далее – уход за посевами и слаженная уборочная кампания. В хозяйстве заранее была подготовлена техника и созданы все необходимые условия для механизаторов, включая двухразовое горячее питание.

Сельхозпредприятие не только достойно завершило жатву, но и стало единственным в районе, увеличившим валовое производство рапса (1269 тонн при урожайности 25,4 ц/га). В целом же стабильность и движение вперед видны на примере многих показателей. Валовое производство молока в хозяйстве выше прошлогоднего уровня на 2 процента, реализация – на 3,3%.

Средний удой на одну фуражную корову составляет 20,6 килограмма молока. Положительные результаты дало введение в строй нового животноводческого комплекса, на котором содержится 640 коров. 12 тонн молока в день – это весомый результат.

На данное время в хозяйстве уже посеян рапс на 70 процентах площадей, поднята зябь под озимые на 40 процентах сельхозугодий, вывозятся и вносятся в почву удобрения.

Главная цель производства – благосостояние людей. О том, что оно повышается, свидетельствует заработная плата, в среднем по ОАО «Тишовка» она составляет более пяти миллионов рублей.

Безусловно, что все достигается трудом людей, таких как тракторист-машинист Владимир Васильевич Иванов, заведующая складом КЗС и зернотоком Надежда Ивановна Морозова, главный агроном Ольга Анатольевна Коледа и многих других. Каждого из названных тружеников руководитель сельхозпредприятия охарактеризовал особенно тепло: «Владимир Васильевич — механизатор, каких поискать! Добросовестный, ответственный, любое дело ему можно доверить! Будучи на заслуженном отдыхе, продолжает трудиться не покладая рук. С таких людей надо брать пример молодежи! — отмечает В.В.Фомкин. — А посмотрите какой порядок на зернотоку! Кто как не Надежда Ивановна позаботится об этом!

4 года работает у нас молодой специалист Ольга Анатольевна Коледа, опыта набирается и дело свое знает. Муж — механизатор, хозяйство семье коттедж выделило – нам такие люди нужны!»

Хорошие слова адресовал труженикам и председатель райкома профсоюза работников АПК Валерий Иванович Розганов, пожелав им успехов во всех делах, хорошего настроения и оптимизма. Благодарственные письма Президиума райкома профсоюза и денежные премии вручил за самоотверженный труд.

Нам остается только пожелать всем, кто занят в сельхозпроизводстве, крепкого здоровья и светлых радостных дней в жизни!

Светлана ДЕДУШКО
Фото Натальи ГРУЗД

Добавить комментарий