В Беларуси планируется ввести единый стандарт цветности контейнеров для раздельного сбора отходов

Цветные контейнеры для мусора. БеларусьБелорусское законодательство об обращении с отходами нуждается в совершенствовании. Об этом заявил 31 июля заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин на выездном заседании коллегии Минприроды, которое проходило в Мостах Гродненской области, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам вице-премьера, в нормативно-правовых актах необходимо прописать единый стандарт цветности контейнеров, используемых для накопления смешанных отходов и раздельно собранных вторичных материальных ресурсов. «Наличие такого стандарта позволит предотвратить смешение и вывоз вторичных материальных ресурсов совместно с другими отходами», — отметил вице-премьер.

Как сказал первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик, сейчас порядок раздельного сбора коммунальных отходов определен инструкцией по организации раздельного сбора, хранения и перевозки коммунальных отходов (утверждена постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси от 30 июля 2003 г. № 26). Однако данный документ не устанавливает виды и типы контейнеров для раздельного сбора отходов, относящихся к разным наименованиям (пластмассы, бумаги и других). В инструкции также не определены условия эксплуатации контейнеров.

Кроме того, в белорусском законодательстве об обращении с отходами не прописана методика расчета процента охвата населения раздельным сбором, в связи с чем показатель эффективности внедрения раздельного сбора коммунальных отходов, установленный Министерством жилищно-коммунального хозяйства, — процент охвата населения — является недостаточно объективным, не отражает реальной ситуации и представляется завышенным», — добавил Виталий Кулик.

По итогам коллегии было принято решение обеспечить разработку технического нормативного правового акта, комплексно регулирующего вопросы организации раздельного сбора, хранения и перевозки коммунальных отходов.

В заседании приняли участие заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко, его заместители, министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Андрей Шорец, представители местных исполнительных комитетов.

БЕЛТА

Добавить комментарий