Семинар-учеба по вопросам охраны труда и соблюдения правил техники безопасности на производстве прошел на базе МУКП «Жилкомхоз»

Очередной районный семинар-учеба по вопросам охраны труда и соблюдения правил техники безопасности на производстве прошел на этой неделе, на базе МУКП «Жилкомхоз». В работе семинара приняли участие специалисты Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда, Могилевского райисполкома, инженеры по охране труда, а также председатели первичных проф-союзных организаций сельхозпредприятий района.Семинар-учеба по вопросам охраны труда и соблюдения правил техники безопасности на производстве прошел на базе МУКП «Жилкомхоз»

Открывая мероприятие, заместитель председателя Могилевского райисполкома Валерий Еленский отметил, что главная задача ответственных лиц: нанимателей, инженеров по охране труда и других — быть предельно принципиальными и требовательными к исполнению правил техники безопасности на производстве. В этом вопросе не должно быть мелочей, потому что нет ничего важнее здоровья и человеческой жизни.

Главный государственный инспектор труда Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Ярослав Билан напомнил участникам семинара о трагедии, произошедшей в Славгородском районе в июне этого года, когда при чистке канализационного коллектора в свинарнике частного предприятия «Агрокомплекс «Огневское» погибли 4 человека. В связи с этим групповым несчастным случаем специалист подробно остановился на вопросах соблюдения правил и норм по охране труда при выполнении работ в колодцах, подземных и емкостных сооружениях.

О требованиях трудового законодательства при оформлении работников в сельскохозяйственные организации, переводе на другие должности и работы, а также о наиболее частых нарушениях законодательства о труде рассказала главный государственный инспектор труда Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Наталья Путикова.

Директор Могилевского филиала РУП «Республиканский центр охраны труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» Галина Голубцова ознакомила участников семинара с услугами, оказываемыми центром в области охраны труда.

Вопрос о взаимодействии нанимателей и профсоюзных организаций в осуществлении общего контроля за исполнением законодательства о труде поднял председатель райкома профсоюзов работников АПК Валерий Розганов. Он подчеркнул важность сотрудничества профсоюзных организаций и лиц, ответственных за соблюдение охраны труда на производстве. Семинар-учеба по вопросам охраны труда и соблюдения правил техники безопасности на производстве прошел на базе МУКП «Жилкомхоз»Профсоюзный лидер затронул вопросы выплаты заработной платы, обеспечения работников спецодеждой и другие. Валерий Розганов призвал всех действовать сообща, ведь вместе можно решить многие вопросы, касающиеся уровня и качества условий трудящихся.

Главный государственный инженер по охране труда, транспортной и пожарной безопасности управления сельского хозяйства и продовольствия Могилевского райисполкома Владимир Кононов подробно остановился на основных требованиях по охране труда при заготовке кормов. Специалист поднял актуальные вопросы, которые необходимо решить в предстоящий период полевых работ: обеспечить контроль за закреплением техники, укомплектовать кормоуборочные комбайны работниками, имеющими соответствующую категорию. Вместе с тем, говорилось о подготовке к зимне-стойловому периоду и постановке техники на хранение. Эти мероприятия также должны быть проведены в соответствии со всеми правилами, чтобы не допустить несчастных случаев.

О требованиях к соблюдению охраны труда при заготовке, распиловке леса, использованию средств индивидуальной защиты при выполнении работ при заготовке и распиловке леса рассказал главный специалист охраны труда отдела и заработной платы управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома Дмитрий Стрижанов.

После заседания состоялась практическая часть семинара, где рабочая группа ознакомилась с безопасными приемами работы при лесозаготовке и штабелировании пиломатериалов, а также методами работы при выполнении работ в подземных сооружениях, колодцах, емкостях. Вместе с тем участникам семинара были продемонстрированы действия добровольной пожарной дружины в случае возникновения пожара. Также были представлены средства индивидуальной защиты с примерами ее применения.Семинар-учеба по вопросам охраны труда и соблюдения правил техники безопасности на производстве прошел на базе МУКП «Жилкомхоз»

Семинар-учеба по вопросам охраны труда и соблюдения правил техники безопасности на производстве прошел на базе МУКП «Жилкомхоз»Семинар-учеба по вопросам охраны труда и соблюдения правил техники безопасности на производстве прошел на базе МУКП «Жилкомхоз»Семинар-учеба по вопросам охраны труда и соблюдения правил техники безопасности на производстве прошел на базе МУКП «Жилкомхоз»Семинар-учеба по вопросам охраны труда и соблюдения правил техники безопасности на производстве прошел на базе МУКП «Жилкомхоз»Юлия ЛУНЁВА

Фото Натальи ГРУЗД

Добавить комментарий