28-29 ноября в онкологических учреждениях страны пройдет республиканская акция «Победим рак вместе»

28-29 ноября в онкологических учреждениях страны пройдет республиканская акция«Победим рак вместе». Об этом сообщили в управлении здравоохранения Могилевского облисполкома.Акция победим рак вместе

Пациенты смогут посетить врачей-специалистов. Всем обратившимся будет оказана необходимая помощь, назначено обследование и лечение по показаниям.

Рак является причиной примерно 20% всех случаев смерти в промышленно развитых странах. Только за последнее десятилетие прошлого века заболеваемость злокачественными новообразованиями и смертности от них выросли в мире более чем на 23%. Согласно прогнозам, к 2020 году число новых случаев заболевания раком возрастет. Значительная часть этого увеличения в абсолютном выражении обусловлена старанием населения – явлением, получившим название «демографический переход». Находясь в центре Европы, Беларусь не стала исключением, и все связанные с онкологической заболеваемостью и смертностью проблемы развитых стран непосредственно касаются и ее населения.

В настоящее время в Республике Беларусь 60% онкологических заболеваний выявляются в ранних (I и II) стадиях. Дальнейшие усилия врачей всех специальностей должны быть направлены на предупреждение возникновения злокачественных новообразований. Научные изыскания ученых всего мира свидетельствуют, что ежегодно более двух третей случаев возникновения рака могут быть связаны с несбалансированным питанием, вредными привычками, малой физической активностью и другими особенностями стиля жизни, исправить которые под силу самому человеку.

Кроме избыточного питания, можно рассматривать как опасные для здоровья человека следующие: употребление очень горячей пищи, так как прием обжигающе горячей пищи приводит к повторным ожогам слизистой оболочки пищевода и желудка; употребление в пищу сухой, твердой пищи (сухое мясо, сухой хлеб и т.д.); мелкокостной рыбы, особенно в сочетании с острыми специями, так как подобная твердая пища, проходя по пищеводу и желудку, травмирует их, вызывая повреждения, которые могут перейти в хроническое воспаление; нерегулярный прием пищи, недостаток в ней витаминов, клетчатки, плохое пережевывание пищи, еда всухомятку; частое употребление в пищу жареных продуктов, особенно опасна привычка некоторых хозяек в целях экономии, многократно использовать одну и ту же порцию жира.

Чтобы предупредить возникновение злокачественных опухолей необходимо при малейшем подозрении на наличие онкологических заболеваний своевременно обращаться к врачам-специалистам.

Выявление и своевременное лечение предраковых заболеваний является необходимой и чрезвычайно важной мерой профилактики рака.

По информации region.mogilev.by

Добавить комментарий