Друзья не перестают восхищаться оригинальностью дачного участка семьи Лубенковых

Скажи раньше Михаилу и Зинаиде Лубенковым из деревни  Холмы  Маховского  сельского  совета, что они приобретут дом в  сельской  местности, наверное б не поверили. Решение купить жилье за городом  пришло  спонтанно.

_MG_4085Выйдя раньше на пенсию, Зинаида Викторовна (в свое время работала на ОАО «Химволокно») решила разводить цветы. Для этого с мужем купили небольшой дом с участком в Холмах. Надо было видеть с каким усердием трудились хозяева, чтобы все, как говорится, довести до ладу. Навели порядок  в  доме,  а  весной стали  благоустраивать земельный участок. Вначале посадили плодовые деревья.  А  затем  занялись  клумбами.  Сейчас здесь  столько  сортов цветов, что не перечесть. С самой ранней весны до поздней осени они радуют и хозяев, и прохожих. Клематисы,  петунии, розы…  Кстати,  за  розами  нужен  особый  уход. Как рассказала Зинаида Викторовна, она регулярно проводит обрезку, обработку от вредителей и подкормку кустов.

Не сидит сложа руки и хозяин,  Михаил  Иванович.  Он  сделал  летнюю кухню,  беседку.  А  какие теплицы  в  огороде!  Летом  всегда  можно  сорвать свежие огурчики и помидоры.

Многое, что нам довелось  увидеть на участке Лубенковых, сделано из подсобного  материала. Пластиковые  бутылки, автомобильные покрышки… Благодаря фантазии, то, что мы выбрасываем в мусор, превратилось в предметы, украшающие ландшафт приусадебного участка.

Летом в гости к Лубенковым  приезжают  дети, внуки  и  друзья.  Все  не перестают  восхищаться оригинальностью  участка,  на котором умело скомпонованы  цветы, грядки,  сад  и  поделки, сделанные  собственноручно.

Мы  побывали  у  Лубенковых  осенью,  когда на  грядках  отцветали хризантемы  и  другие поздние  сорта  цветов. Хозяева рассказали нам о своих  планах.  Весной они задумали соорудить маленький  пруд  и  еще красивее благоустроить территорию возле дома. Хочется пожелать, чтобы все их задумки стали реальностью.

Олег ДЯТЛОВ

Фото Натальи ГРУЗД

Добавить комментарий