Системы видеонаблюдения установят до 1 января 2014 года на 100 молочно-товарных фермах Могилевской области

Системы видеонаблюдения установят до 1 января 2014 года на 100 молочно-товарных фермах Могилевской области

Системы видеонаблюдения установят до 1 января 2014 года на 100 молочно-товарных фермах Могилевской области, которые оборудованы доильными залами. Такую задачу поставил сегодня на заседании облисполкома при рассмотрении вопросов предупреждения краж в АПК председатель облисполкома Петр Рудник.

молочно-товарная фермаОпыт работы системы видеонаблюдения на одном из молочно-товарных комплексов в Дрибинском районе показал высокую эффективность этой меры: надои возросли почти на 30%, улучшилась исполнительская дисциплина, ответственность работников за порученное дело, исключены факты краж. «Мы должны оперативно провести эту работу, чтобы уже в начале будущего года получить эффект. Уверен, что средства окупятся очень быстро за счет увеличения эффективности труда», — считает Петр Рудник.

По мнению руководителя области, на селе нужно активней внедрять и другие современные формы информатизации, в том числе навигационные системы для контроля за передвижением и работой техники. Внедрение такой системы в ОАО «Александрийское» позволило только за одну посевную кампанию сэкономить значительные средства. Техника в хозяйстве теперь используется рационально и по назначению, практически исключены факты краж топлива.

В хозяйствах, где пока нет возможности на внедрение дорогостоящих систем, нужно навести порядок в плане организации работы сторожевой охраны, провести мероприятия по техукреплению производственных объектов и складских помещений, обеспечить системный контроль за организацией работы по предупреждению краж. «Нам нужно уходить от заседаний и семинаров, работать на конкретный практический результат, если его не будет — наказывать исполнителей и ответственных за сохранение государственной и общественной собственности руководителей, а фактам бесхозяйственности давать должную правовую оценку», — потребовал губернатор.

БЕЛТА

Последние новости

Благоустройство

В Могилевском районе свыше 11 тысяч человек присоединились к республиканскому субботнику

18 апреля 2026
Читать новость
Благоустройство

Спасатели Могилевского района навели порядок у братской могилы и помогли ребенку войны

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

Подведены итоги открытого областного конкурса скворечников «Птичий дом». Узнали, кто стал победителем

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском районе прошел первый фестиваль профессионального мастерства «MasterSkills-2026»

18 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 апреля, для всех знаков Зодиака

18 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Валерий Малашко 24 апреля проведет прием граждан и прямую линию в Шклове

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем