Первая проблема для молодых специалистов – жилищная

Встреча руководства района с молодыми специалистами, состоявшаяся на прошлой неделе, прошла в режиме живого общения. Вчерашние выпускники – сегодняшние работники организаций и предприятий района  –  имели  возможность  рассказать  о  том,  как  их  встретили  на  первом рабочем месте, поделиться своими проблемами, получить помощь в их разрешении, а также узнать много полезной информации, касающейся льгот для молодых специалистов. На заседание был приглашен депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Розганов. Перед началом встречи в фойе была организована фотовыставка «Реализация молодежной политики на селе».Совещание в райисполкоме для молодых специалистов

Как отметил председатель райисполкома Анатолий Дутько, вопрос закрепляемости кадров в районе стоит остро. Многие молодые люди предпочитают отработать на селе положенный срок и пуститься покорять большие города. Между тем руководство района возлагает на молодых и инициативных большие надежды, потому и старается сделать все, чтобы трудностей у них было как можно меньше. Ведь возможно тогда молодые специалисты захотят получить здесь постоянную прописку, а учреждения и предприятия не потеряют грамотных работников.

Заместитель  председателя  райисполкома Валерий Еленский акцентировал  внимание  на  преимуществах нашего  района.  Некоторые  страницы истории края были проиллюстрированы в видеофильме. Затем перешли к обсуждению актуальных для молодежи вопросов.

Первая проблема, с которой сталкивается тот, кто попал по распределению в другую область или район, – жилищная. О  том,  как  ее  решить,  а  также стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, рассказал главный специалист  отдела  жилищно-коммунального хозяйства  райисполкома  Александр Гончаров. Он пояснил, какие документы необходимо подготовить и куда предоставить. С условиями получения льготного кредита для приобретения товаров первой необходимости ознакомила главный специалист отдела выдачи и сопровождения кредитов населения филиала №700 ОАО АСБ «Беларусбанк» Екатерина Воюнкова.

Из особенностей: кредит предоставляется  в  безналичной  форме  на  покупку домашнего имущества, одежды и обуви исключительно  отечественного  производства.

Для молодых специалистов полезной была  информация  о  пособиях  семьям, воспитывающим  несовершеннолетних детей, и государственной адресной социальной  помощи.  Эти  сведения  озвучила заведующая сектором социальной защиты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анна Сидорова._MG_6263

На  решение  молодого  специалиста «закрепиться» на первом рабочем месте влияют не только материальные факторы. Важно, чтобы для него были созданы комфортные психологические условия в учреждении или на предприятии. Советы по профессиональной и социальной адаптации  дал  педагог-психолог  ГУО «Романовичская СШ» Вадим Голохов.

Поддержку «единомышленников» можно получить и в районном Совете молодых  специалистов,  куда  предложила войти главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Олеся Купцова. Главный специалист РК ОО «БРСМ» Анна Рыжевская рассказала о работе объединения в трудовых коллективах.

Молодые специалисты, которым приходится  снимать  жилье,  уточняли,  могут  ли  им  полностью  компенсировать затраты.  Председатель  райисполкома пообещал обсудить этот вопрос при составлении бюджета района на будущий год, обратил внимание на то, что жильем должны  быть  обеспечены  все  молодые специалисты, вне зависимости от сферы, в которой трудятся. Было подчеркну-то, что состоявшаяся встреча не станет единственной:  о  проблемах  молодежи будут разговаривать еще, а если понадобится, то и с выездом на места.

Депутат Парламента выразил надежду, что, строя планы на будущее, молодые специалисты будут руководствоваться не только собственными интересами, но и интересами своего государства.

Вопросы,  которые  возникли  в  ходе встречи, были взяты на контроль.

Юлия ИВАНЧИКОВА

Фото Олега ДЯТЛОВА

Добавить комментарий