Единый день информирования населения прошел в филиале РУП «МОГИЛЕВ-ЭНЕРГО» «Вендорож»

В четверг в районе прошёл единый день информирования населения. информационная группа, которую возглавляет председатель райисполкома Анатолий Дутько, провела встречу в филиале руп «МОГИЛЕВ-ЭНЕРГО» «Вендорож». В состав группы входили: начальник могилевского РОВД Павел Смирнов, заместитель начальника РОЧС Андрей Гущин, директор МУКП «Жилкомхоз» Владимир Агеев, председатель РАЙПО Татьяна Барлюгова, главный врач УЗ «Поликлиника №11» Сергей Караев, главный инженер филиала ДРСУ-128 Дмитрий Концевой.  

_MG_4062сайтНА ПОВЕСТКУ ДНЯ БЫЛИ ВЫНЕСЕНЫ ВОПРОСЫ: 

1. Агропромышленный комплекс Могилевской области – достижения и перспективы. Итоги уборочной кампании 2014 года.

2. Состояние правопорядка, исполнение требований законодательства, направленных на профилактику преступлений, правонарушений, пьянства и алкоголизма в Могилевском районе в первом полугодии 2014 года. 

Освещая первый вопрос, главный специалист отдела организационно-кадровой работы  райисполкома Анжела Бушмелева отметила, что агропромышленный сектор в экономике любой страны занимает особое место, потому что уровень развития сельского хозяйства во многом определяет уровень экономической безопасности страны. Благоприятные погодные условия для выращивания зерновых и зернобобовых культур, соблюдение технологической дисциплины и слаженная работа всех служб на уборке урожая позволили в текущем году получить достойный урожай.

В Могилевском районе намолочено 156 тысяч тонн зерна, при средней урожайности 55 центнеров с гектара, что позволило в очередной раз претендовать на призовые места в республиканском соревновании «Дожинки-2014». В районе насчитывается 63 экипажа, которые намолотили свыше 1 тысячи тонн зерна.

Экипаж Корсаков из ЗАО «Агрокомбинат «Заря» на протяжении последних лет является победителем и призером республиканских соревнований. В этом году вместе с семейным экипажем Мельниковых они также претенденты на призовые места в областном соревновании. Как отмечалось, по итогам районного соревнования по уборке зерновых победителями среди сельхозорганизаций на получение наибольшей урожайности признаны ОАО «АК «Заря» (первое место), ОАО «Фирма «Вейно» (второе место) и СПК «Могилевский ленок» (третье место). Высоких результатов на уборке достигли труженики ОАО «Тишовка» (77 ц/га).

Как было сказано, основным экспортом является реализация мясо-молочной продукции.

Среди предприятий-экспортеров — СЗАО «Серволюкс», ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский» и др. В настоящее время продукция АПК Могилевщины поставляется в 18 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Говоря об областных «Дажынках», которые впервые пройдут в Кировском районе и в агрогородке Мышковичи, Анжела Бушмелева подчеркнула, что место их проведения выбрано не случайно. В этом году исполняется 70 лет со дня создания легендарного колхоза «Рассвет» имени Кирилла Прокофьевича Орловского. Это хозяйство — одно из немногих в бывшем Советском Союзе — стало колхозом миллионером и носит имя его первого председателя.

В концепцию проведения фестиваля легли исторические и знаковые события Кировского района и агрогородка Мышковичи. Главными героями праздника остаются труженики села и области. Это событие объединяет представителей всех отраслей народного хозяйства. Делегация из 40 представителей Могилевского района также примет участие в областном фестивале-ярмарке.

О состоянии правопорядка, исполнении требований законодательства, направленных на профилактику преступлений, правонарушений, пьянства и алкоголизма в Могилевском районе в первом полугодии 2014 года рассказал начальник штаба РОВД Денис Сидоренко.

Отмечалось, что за анализируемый период преступность в районе снизилась на 1,6 процента.

В частности, меньше зарегистрировано тяжких и особо тяжких преступлений, грабежей, краж личного имущества. Как показывает анализ, наибольшее количество преступлений совершено на территории Кадинского (36), Полыковичского (30), Вейнянского (27) и Буйничского (25) сельских советов.

В 2014 году отмечается снижение числа дорожно-транспортных происшествий (с 20 до 14). Работниками ГАИ пресечено 109 нарушений Правил дорожного движения.

По словам выступающего, сотрудниками РОВД принимаются меры по противодействию алкоголизму и пьянству. За нахождение в пьяном виде и распитие спиртных напитков в общественном месте к административной ответственности привлечены 323 правонарушителя. На принудительное лечение от алкоголизма в условиях ЛТП направлены 35 граждан. За 6 месяцев 2014 года в районе зарегистрированы 18 преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Проведены 19 выездных заседаний суда. В целях оперативного реагирования на факты нарушений антиалкогольного законодательства, незаконного производства и реализации алкогольной продукции в РОВД и на базе оперативно-дежурной службы полка ППСМ продолжают функционировать «Горячие линии» и акции «Пьянству – нет!».

В целом проведение оперативно-профилактических мероприятий позволило улучшить криминогенную ситуацию на территории района.

_MG_4066сайтПрисутствующие в зале смогли задать свои вопросы. В частности, директор ГУО «Вендорожский УПК ДС-СШ» Сергей Измер поднял проблему реализации 7 тонн яблок, собранных школьниками. Председатель райисполкома Анатолий Дутько дал поручение Могилевскому райпо разобраться в данной ситуации.

Мать третьеклассника местной школы Юлия Егорова попросила оказать содействие в замене окон в школьном кабинете, потому что зимой там температура ниже санитарных норм. Вопрос взят на контроль.

Жители улицы Новосёлов подняли проблему, связанную с качеством питьевой воды. Соответствующим службам даны поручения разобраться в данной ситуации.

Председатель первичной ветеранской организации Галина Ратникова от имени пенсионеров попросила оказать помощь в выделении зерна для подсобного хозяйства. В течение недели вопрос будет решен положительно руководством филиала РУП «Могилевэнерго «Вендорож».

Кроме названных, были вопросы, связанные с электроосвещением улиц, вывозом мусора, медобслуживанием. Все обращения взяты на контроль.

Олег ДЯТЛОВ
Фото Юлии МАРКОВИЧ

Добавить комментарий