Информационно-пропагандистские группы райисполкома провели встречи с населением в СДК агрогородка Сухари филиала «Сухаревский» ОАО «АК «Приднепровский»

Информационно-пропагандистские группы райисполкома провели встречи с населением в трудовых коллективах района.

Тематика дня включала вопросы: «Материнство – основа семьи и общества», «Репродуктивное и медицинское страхование женщин в республике Беларусь» и «Основные правила пожарной безопасности в осенне-зимний период».

Группа во главе с председателем райисполкома Анатолием Дутько провела встречу с населением в СДК агрогородка Сухари филиала «Сухаревский» ОАО «АК «Приднепровский». 

В состав группы вошли руководители служб и организаций района. В работе приняли участие председатель Сухаревского сельисполкома Виктор Стефаненко, исполняющий обязанности директора филиала Владимир Луцеин. 

_MG_4834обрезсайт

Озвучив вопросы повестки дня, председатель райисполкома призвал присутствующих к откровенному разговору о том, что их беспокоит, подчеркнув: «Наша главная задача – выслушать вас, обсудить проблемы, найти варианты их решения, чтобы вы нормально жили и трудились».

Начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Александр Гончаров довел до сведения граждан обширную информацию по первым двум вопросам (материалы — в №79).

Тема соблюдения правил пожарной безопасности — одна из актуальнейших на сегодняшний день. На территории района за прошедший период текущего года произошло 60 пожаров, на которых погибли 7 человек. Как отметил начальник РОЧС Михаил Миколуцкий, эта страшная статистика должна заставить задуматься каждого человека об элементарном соблюдении правил пожарной безопасности. Часто беспечность становится причиной непоправимой трагедии. Приведенный пример, когда мать оставила ребенка под присмотром соседки, занятой в огороде, – яркое тому подтверждение. Случился пожар, и ребенка не удалось спасти.

Ссылаясь на этот и подобные факты, начальник РОЧС призвал родителей не оставлять детей без присмотра.

Внимание также было сакцентировано на вопросе профилактической работы по защите домовладений от пожаров. Как было сказано, многое зависит от самих хозяев, которые должны следить за состоянием электропроводки в доме, системы отопления, не допускать пользования неисправными электроприборами и др. Здесь же Михаил Миколуцкий напомнил о статье Закона, которая обязывает взрослых детей осуществлять надзор за своими престарелыми родителями. Вместе с тем, обратился к жителям с просьбой сообщать о неблагополучных семьях (к примеру, где пенсионерка проживает с сыном, ведущим нетрезвый образ жизни, и др.), так как нередко курящий в доме пьяный человек подвергает опасности себя и родных.

Тему бытовых преступлений по причине пьянства поднял начальник РОВД Павел Смирнов, предупредив, что дебоширов сотрудники милиции отправляют в заведение, где «гостиничные услуги» будут стоить столько, что потом их придется долго отрабатывать.

Угрозой для общества являются наркотики, в том числе спайсы, которые мутируют людей и доводят до гибели, в особенности это касается молодежи. Ведя об этом речь, начальник РОВД в очередной раз призвал родителей быть внимательнее к детям, не упускать из виду изменения в их характере, поведении, чтобы вовремя оказать помощь и предупредить беду. В целом, призвал граждан к соблюдению Закона, бдительности, сохранению здоровья и жизни.

Заданные жителями вопросы были обсуждены, а по тем, которые не требуют изучения, приняты решения.

«В Сухаревской больнице две машины скорой помощи, но не всегда выезжают по вызову больного». – С этим вопросом председатель райисполкома поручил разобраться главному врачу УЗ «Поликлиника №11» Сергею Караеву.

Вместе с тем председателю Сухаревского сельисполкома дано задание обозначить названия улиц, чтобы «скорая» не блуждала в поисках места назначения.

По обращению заведующей клубом насчет установки «лежачего полицейского» на опасном участке дороги, принято решение направить запрос УТПК КУП «Облдорстрой», на балансе которого находится дорога. Глава района поручил взять вопрос на контроль начальнику отдела ЖКХ Василию Дубчёнку.

Что касается ремонта дороги Сухари – Хорошки, то председатель райисполкома дал задание руководству ДРСУ-128 определить объем работ, выехав на место, и в течение 10 дней снять проблему.

Глобальный разговор состоялся с тружениками филиала о дальнейших перспективах хозяйства. По мнению жителей, присоединение СПК «Сухаревский» к ОАО «АК «Приднепровский» не дало положительных результатов как в развитии сельхозпроизводства, так и в жизни людей.

В то же время председатель райисполкома считает, что успех хозяйствования зависит от добросовестного труда каждого человека, рачительного отношения к государственной собственности, а также эффективного использования рабочего времени.

Что касается дальнейшей деятельности филиала «Сухаревский», то Анатолий Дутько принял решение обсудить пути развития сельхозпредприятия вместе с новым руководителем ОАО «АК «Приднепровский». Призвав всех объединиться, чтобы успешно проходили важнейшие сельхозкампании – посевная и уборочная, глава района выразил уверенность, что трудовой коллектив филиала докажет свою дееспособность.

В тот же день председатель райисполкома провел прием граждан по личным вопросам в Сухаревском сельисполкоме.

Вопрос приватизации жилья, с которым обратились жительницы аг. Сухари и д. Зарестье, поручено изучит и помочь в решении в течение 10 дней заместителю председателя райисполкома Наталье Кулешовой, начальнику отдела ЖКХ Василию Дубчёнку вместе с руководством агрокомбината «Приднепровский».

Что касается вопроса газификации, как неоднократно пояснялось, государство берет на себя обязанность оплачивать 70%, гражданам остается внести 30% стоимости. Порядок такой: жители создают кооператив, который регистрируется и становится на очередь в райисполкоме.

Проблема в том, что нет финансовых возможностей разом удовлетворить все запросы, так как желающих газифицировать улицы увеличилось по понятной причине.

Л. И. Дюсовой из аг. Сухари, которая обратилась с подобным вопросом, дан совет сделать проектную документацию за счет жителей, тогда появится возможность ускорить процесс. Этот вопрос поручено взять на контроль начальнику отдела ЖКХ и председателю Сухаревского сельисполкома.

Службе районных электросетей дано поручение выехать на ул. Урожайная аг. Сухари и сделать все необходимые работы по приведению в надлежащее состояние электропроводки.

Глава района заострил внимание председателя Сухаревского сельисполкома и идеолога сельхозпредприятия на необходимость активизации работы с населением.

Светлана ДЕДУШКО
Фото Юлии МАРКОВИЧ

Добавить комментарий