Cоздан каталог старинных еврейских кладбищ деревень Cухари, Дашковка, Рясно и города Быхова

Создан каталог старинных еврейских кладбищ деревень Сухари, Дашковка, Рясно и города Быхова. Работа по 11изучению текстов надгробных плит и наведению порядка на старинных кладбищах в течение 2014 года проводилась представителями еврейских общин Беларуси, в том числе Могилева и Быхова, совместно с жителями названных населенных пунктов — в основном, со старшеклассниками местных школ и учителями.

Последние перед участием в мероприятиях по созданию каталога прошли краткий курс по эпиграфике – дисциплине, которая учит, как правильно заниматься сбором, публикацией и истолкованием древних надписей, что дало возможность им включиться в процесс с пониманием и ответственностью.

В результате проводимой работы было изучено и систематизировано более 400 мацев (надгробий) кладбищ четырех населенных пунктов. Вся собранная информация размещена на cайте истории могилевского еврейства.

Работа по созданию каталога проводилась в рамках реализуемой могилевской еврейской общиной программы «Не забудь». Первый ее этап был проведен в 2013 году. Тогда представителями общины были изучены и систематизированы около 600 мацев единственного сохранившегося еврейского кладбища Могилева.

mogilev-region.gov.by

Последние новости

Могилевский РОЧС

Ограничения на посещение лесов введены во всех районах Могилевской области

3 июня 2026
Читать новость
Общество

Такси без чека: в каких случаях пассажир может отказаться платить

3 июня 2026
Читать новость
Могилевский РОВД

Отвечает участковый инспектор милиции: безопасные каникулы для школьников

3 июня 2026
Читать новость
Общество

Нина Макаровна Вергей ушла на 91-м году жизни

3 июня 2026
Читать новость
Общество

Месячник безопасного труда на строительных площадках проходит в Могилевском районе

3 июня 2026
Читать новость
К сведению граждан

Горячая линия для абитуриентов и их законных представителей работает в КГК Могилевской области во время проведения ЦТ

3 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем