На повестке дня – актуальные вопросы

В рамках Единого дня информирования, в четверг, информационно-пропагандистские группы райисполкома выехали в хозяйства района.  Одна из групп  провела встречу с населением в Заводскослободском СДК, расположенном на территории ОАО «Борок-агро». В работе приняли участие директор МУКП «Жилкомхоз» Владимир Агеев, начальник филиала КУП  «Могилевоблдорстрой» ДРСУ №128 Александр Смирнов, начальник УОП УВД Могилевского облисполкома Александр Сергеев,  руководитель сельхозпредприятия Юрий Жданович и председатель Заводскослободского сельисполкома Ирина Слабкович.

IMG_8916

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что касается тематики дня, то с информацией о внешнеполитических приоритетах Республики Беларусь в контексте военно-политической обстановки в мире и обеспечении национальной безопасности выступил начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Александр Гончаров.
Среди прочего он отметил, что одним из важнейших мероприятий в минувшем году стала проверка боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил. Она проводилась в период с января по апрель 2014 года по поручению Главы государства.
Начальник РОВД Павел Смирнов, охарактеризовав криминогенную обстановку, отметил, что в Могилевском районе и в этом году наблюдается снижение преступности. Он призвал жителей к здоровому образу жизни, предупредив о гибельных последствиях наркомании, пьянства и алкоголизма, а также поднял не менее актуальную тему – употребление курительных смесей (спайсов) подростками и молодежью. Представитель правоохранительных органов на конкретных примерах показал опасность спайсовой зависимости и обратился ко всем взрослым с просьбой следить за несовершеннолетними детьми, а в случае обнаружения изменения в поведении подростков – обращаться за помощью в милицию. В целом — призвал граждан к соблюдению Закона, бдительности, сохранению здоровья и жизни.
О ситуации с пожарами в районе присутствующим подробно рассказал начальник РОЧС Михаил Миколуцкий. Анализируя причины трагедий, было констатировано, что большинство из них происходят из-за курения в состоянии алкогольного опьянения и неосторожного обращения с огнем. Родителям не следует оставлять своих малолетних детей без присмотра. Были озвучены меры по недопущению пожаров и гибели на них людей.
Начальник РОЧС напомнил о мерах пожарной безопасности. Как свидетельствует практика, использование автономного пожарного извещателя позволяет избежать трагедии при возникновении загорания. Поэтому данный прибор должен быть в каждом доме.
Внимание также было акцентировано на вопросе профилактической работы по защите домовладений от пожаров. Как было сказано, многое зависит от самих хозяев, которые должны следить за состоянием электропроводки в доме, системы отопления, не допускать пользования неисправными электроприборами и др. Здесь же Михаил Миколуцкий напомнил о статье Закона, которая обязывает взрослых детей осуществлять надзор за своими престарелыми родителями. Вместе с тем обратился к жителям с просьбой сообщать о неблагополучных семьях (к примеру, где пенсионерка проживает с сыном, ведущим нетрезвый образ жизни, и др.), так как нередко курящий в доме пьяный человек подвергает опасности себя и родных.
Общение с гражданами прошло в доброжелательной обстановке. Во время встречи были подняты вопросы, которые были взяты на контроль.

Текст и фото Юлии ЛУНЁВОЙ.

Добавить комментарий