Уровень заболеваемости ОРИ в Могилеве продолжает снижаться

418182Уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями в областном центре продолжает снижаться. Так, за прошедшую неделю зарегистрировано 1852 случая ОРИ, что ниже уровня предыдущей недели на 5,3%. Для сравнения, показатель заболеваемости в Могилеве на позапрошлой неделе уже снижался в два раза, рассказали в Могилевском зонального центре гигиены и эпидемиологии.

В структуре заболевших дети и подростки до 18 лет составляют 67,6%. Таким образом, показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями среди них упал на 4,4% по сравнению с предыдущей неделей. Показатель заболеваемости ОРИ среди взрослого населения снизился на 7,1% по сравнению с предыдущей неделей.

По словам медиков, чтобы избежать заболеваемости, необходимо сократить время пребывания в многолюдных местах, чаще мытье руки, регулярно проветривать квартиру и рабочее помещение, делать влажную уборку, больше бывать на свежем воздухе. Помимо этого, следует пересмотреть рацион питания: еда должна быть богата витаминами, в особенности А, В1, С, а также насыщена белками, углеводами и микроэлементами. Так, необходимо есть много овощей, фруктов, рыбных и молочных блюд.

Если избежать гриппа или другого ОРВИ все-таки не удалось, при первых симптомах заболевания следует обратиться к врачу и строго выполнять все его рекомендации. Важно соблюдать постельный режим, ограничить свои контакты с домашними, особенно с детьми, чаще проветривать помещение. Все лекарственные препараты применять только по назначению врача. Дети с признаками острой респираторной инфекции должны оставаться дома и не посещать детские сады и школы.

mogilev-region.gov.by

Добавить комментарий