С актуальными вопросами – к населению

11111Информационная группа, которую возглавляет председатель райсовета депутатов Валентин Соловей, встретилась с тружениками филиала РУП «Могилевэнерго» «Вендорож».

Первый вопрос, вынесенный на повестку дня, осветила начальник юридического отдела райисполкома Светлана Тарасова.

Как было отмечено, национальная безопасность нашей республики является важнейшей задачей для всего государства. Присутствующим было рассказано об обстановке, касающейся международных политических и экономических отношений. Говорилось о кризисе и военных действиях в соседней Украине.

Что касается стран мира, как было отмечено, к числу нестабильных государств относится и Сирия, где более трех лет продолжается гражданская война.

Говоря о законодательстве в области оборонной политики, отмечено, что с приобретением статуса независимого государства в нашей стране изменилось военное законодательство.

В текущем году также пройдут важные мероприятия по подготовке Вооруженных Сил «Щит Союза-2015». При этом было подчеркнуто, что особое внимание в государстве уделяется кадровому составу военных ведомств.

Валентин Соловей в своем выступлении назвал основные аспекты социально-экономического развития региона, отметив, что подведение итогов во всех отраслях народного хозяйства состоится 27 февраля, где будут определены лучшие по своей профессии.

Также были озвучены основные достижения республики в экономике, АПК, спорте и других сферах жизнедеятельности.

Профилактика преступлений, правонарушений, пьянства и алкоголизма – такой была основная тема выступления начальника отдела правопорядка и профилактики Могилевского РОВД Артёма Мишенина. Особое внимание он обратил на изменение законодательства, касающееся семейно-бытовых отношений. В настоящее время ужесточена ответственность к семейным скандалистам. Если в январе 2014 – привлечены 23 человека, то с начала этого года – почти 100 граждан.

Прокуратурой возбуждены 2 уголовных дела за истязания и нанесение телесных повреждений. Особую озабоченность сотрудников милиции вызывает проблема пьянства и алкоголизма. В 2014 году 118 человек были привлечены к ответственности за распитие спиртных напитков и нахождение в нетрезвом состоянии в общественных местах. Есть в районе случаи отравления суррогатами алкоголя и незаконной торговли спиртными напитками.

Артём Мишенин предупредил об ответственности, рассказав о еще одной актуальной для общества проблеме – наркомании и спайсах.

В то же время он призвал родителей следить за своими детьми, их поведением, чтобы в дальнейшем избежать трагедий.

Заместитель начальника Могилевского РОЧС Сергей Клименков, говоря о ситуации с пожарами, констатировал тот факт, что в прошлом году их произошло 75. При этом в огне погибли 9 человек. Все погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения. Сельским жителям с целью профилактики было дано напоминание о правилах топки печей. Рассказывалось о требованиях, предъявляемых к эксплуатации электропроводок и электро-счетчиков. Приводились конкретные примеры, на которых убедительно доказывалось, что безопасность прежде всего зависит от каждого из нас.

***

В этот же день прошла встреча информационной группы с коллективом молочнотоварной фермы д.Солтановка.

Олег ДЯТЛОВ

Добавить комментарий