«Девчонки и мальчишки, в очередь за книжкой!»

В дни весенних каникул во всех библиотеках традиционно проходит Неделя детской и юношеской книги.

История этого праздника уходит в далекий военный сорок третий год. Тогда, в нарядный зал Дома Союзов были приглашены детишки из разных уголков Москвы. В гости к московским школьникам пришли С.Маршак, К.Чуковский, Л.Кассиль, А.Барто, М.Прилежаева, З.Воскресенская, С.Михалков (некоторые специально приехали с фронта!). Открывал первый праздник писатель Лев Кассиль – главный инициатор и душа Книжкиных именин… Благодарные читатели жадно внимали каждому слову любимых авторов. Они рассказывали девчонкам и мальчишкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, о том, как рождается книга. А потом читали стихи, беседовали. Состоялся большой разговор о книге, чтении и о жизни. И каждому ребенку, который пришел в Колонный зал дома Союзов, подарили по тоненькой, отпечатанной на серой бумаге книге. Эту драгоценность дети уносили как боевой паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы в детские сердца, опаленные военным лихолетьем. Помогала выжить во времена голода, холода и, казалось бы, беспросветной тьмы.383661194И вот уже более 70-ти лет эта добрая традиция живет и продолжает дарить радость и вселять в души подрастающего поколения книжную мудрость и свет.

Приветливо распахнула свои двери для ребят в эти дни и центральная библиотека. Библиотекари постарались создать для своих юных книголюбов праздничную атмосферу: в абонементе их встречала красочно оформленная книжная выставка «Здравствуй, Книжкина неделя!», интерьер был красочно оформлен воздушными шарами, игрушками и плакатами. Открылась Неделя литературно-игровой программой «Как на Книжкины именины!», а течение шести дни ребята были погружены в волшебную атмосферу Книги и Чтения, смогли проявить себя в различных литературных конкурсах и викторинах. Познавательно прошла презентация книг-юбиляров. Ребята познакомились с историей их создания, больше узнали об их авторах.

В центральной библиотеке широко используются новые технологии. Ребятам были предложены мультимедийные презентации о жизни и творчестве великих сказочников-юбиляров этого года — Г.Х. Андерсена и Братьев Гримм, участники вспомнили их сказки, с удовольствием поучаствовали в викторинах «Сказка, мы тебя знаем», «Там на неведомых дорожках…» и др. Очень весело прошел конкурс детского рисунка «Сказочный зонтик», ребята дали волю своей фантазии и из-под их кистей выходили доселе неведомые, но оттого не менее привлекательные, сказочные герои. Конкурс завершился вручением памятных призов.

Неделя пролетела очень быстро. В последний день праздника наши книголюбы пришли в библиотеку в особом настроении: в нем чувствовалась грусть, что так быстро пролетели эти замечательные веселые дни, но они признались, что с нетерпением будут ждать очередные дружеские встречи в нашем Книжном королевстве. А мы, библиотекари центральной библиотеки, были очень рады подарить нашим юным читателям кусочек своей души, ведь все мы хотим, чтобы в глазах наших детей светилось счастье. И нам это удалось.

До новых встреч с Книжкой.

С.В.ТЕРЕШКОВА,
библиотекарь отдела обслуживания и
информации центральной библиотеки.

 

Последние новости

Главное

На страже безопасности: в Могилевском РОЧС состоялось торжественное мероприятие ко Дню пожарной службы

23 июля 2026
Читать новость
Могилевский РОВД

На территории Могилевского района проводится специальное комплексное мероприятие «БЫТ»

23 июля 2026
Читать новость
Благоустройство

Обкос травы – не право, а обязанность: что нужно знать землепользователям

23 июля 2026
Читать новость
Люди района

«Память, которую нельзя забыть»: Тамара Парецкая из Недашево-1 отметила 90-летний юбилей

23 июля 2026
Читать новость
Общество

Более 164 тыс. рублей ущерба государству и госорганизациям возместили в Могилевской области

23 июля 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

От полей до жилых домов: Могилевский РОЧС о комплексном подходе к профилактике

23 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем