«Девчонки и мальчишки, в очередь за книжкой!»

В дни весенних каникул во всех библиотеках традиционно проходит Неделя детской и юношеской книги.

История этого праздника уходит в далекий военный сорок третий год. Тогда, в нарядный зал Дома Союзов были приглашены детишки из разных уголков Москвы. В гости к московским школьникам пришли С.Маршак, К.Чуковский, Л.Кассиль, А.Барто, М.Прилежаева, З.Воскресенская, С.Михалков (некоторые специально приехали с фронта!). Открывал первый праздник писатель Лев Кассиль – главный инициатор и душа Книжкиных именин… Благодарные читатели жадно внимали каждому слову любимых авторов. Они рассказывали девчонкам и мальчишкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, о том, как рождается книга. А потом читали стихи, беседовали. Состоялся большой разговор о книге, чтении и о жизни. И каждому ребенку, который пришел в Колонный зал дома Союзов, подарили по тоненькой, отпечатанной на серой бумаге книге. Эту драгоценность дети уносили как боевой паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы в детские сердца, опаленные военным лихолетьем. Помогала выжить во времена голода, холода и, казалось бы, беспросветной тьмы.383661194И вот уже более 70-ти лет эта добрая традиция живет и продолжает дарить радость и вселять в души подрастающего поколения книжную мудрость и свет.

Приветливо распахнула свои двери для ребят в эти дни и центральная библиотека. Библиотекари постарались создать для своих юных книголюбов праздничную атмосферу: в абонементе их встречала красочно оформленная книжная выставка «Здравствуй, Книжкина неделя!», интерьер был красочно оформлен воздушными шарами, игрушками и плакатами. Открылась Неделя литературно-игровой программой «Как на Книжкины именины!», а течение шести дни ребята были погружены в волшебную атмосферу Книги и Чтения, смогли проявить себя в различных литературных конкурсах и викторинах. Познавательно прошла презентация книг-юбиляров. Ребята познакомились с историей их создания, больше узнали об их авторах.

В центральной библиотеке широко используются новые технологии. Ребятам были предложены мультимедийные презентации о жизни и творчестве великих сказочников-юбиляров этого года — Г.Х. Андерсена и Братьев Гримм, участники вспомнили их сказки, с удовольствием поучаствовали в викторинах «Сказка, мы тебя знаем», «Там на неведомых дорожках…» и др. Очень весело прошел конкурс детского рисунка «Сказочный зонтик», ребята дали волю своей фантазии и из-под их кистей выходили доселе неведомые, но оттого не менее привлекательные, сказочные герои. Конкурс завершился вручением памятных призов.

Неделя пролетела очень быстро. В последний день праздника наши книголюбы пришли в библиотеку в особом настроении: в нем чувствовалась грусть, что так быстро пролетели эти замечательные веселые дни, но они признались, что с нетерпением будут ждать очередные дружеские встречи в нашем Книжном королевстве. А мы, библиотекари центральной библиотеки, были очень рады подарить нашим юным читателям кусочек своей души, ведь все мы хотим, чтобы в глазах наших детей светилось счастье. И нам это удалось.

До новых встреч с Книжкой.

С.В.ТЕРЕШКОВА,
библиотекарь отдела обслуживания и
информации центральной библиотеки.

 

Добавить комментарий