Информационно-пропагандистские группы райисполкома провели встречи с населением в разных населенных пунктах района

В рамках Единого дня информирования на этой неделе информационно-пропагандистские группы райисполкома провели встречи с населением в разных населенных пунктах района._MG_3134_Группа во главе с председателем райисполкома Анатолием Дутько побывала на территории филиала СХП «Махово» ОАО «Могилевский завод «Строммашина». Встреча с трудовым коллективом и жителями состоялась в КСЦ агрогородка Махово.Первый вопрос «Подвигу народа жить в веках» подробно осветил начальник отдела организационно-кадровой работы Александр Гончаров.

_MG_3090Страшной трагедией для общества в последнее время являются синтетически наркотики. В век высоких технологий существенно расширился круг наркотических и психотропных веществ. И если, к примеру, в 2007 году было зарегистрировано 15 новых синтетических наркотиков, то в 2012-ом – уже 73. Потребителей привлекает низкая стоимость и высокий уровень доступности через Интернет. Более частыми становятся групповые формы употребления подростками психоактивных веществ. Попадая в такую группу, несовершеннолетним трудно вырваться из нее, и, как свидетельствует статистика, 80 процентов из них становятся наркоманами.

_MG_3120

Освещая эту тему, заместитель начальника РОВД Андрей Бурмелёв особое внимание заострил на «Спайсах», получивших большое распространение. Опасность представляет то, что постепенно, употребляющий эти курительные смеси, становится слабоумным, превращаясь в “растение”. В то же время далеко не все подростки относят курительные смеси к наркотикам, считая их безвредными для здоровья. В конце концов, так называемая мода на «Спайсы» приводит людей к деградации, а во многих случаях и к совершению преступлений. В этом плане показательным был приведенный Андреем Бурмелёвым пример, когда парень, находящийся под влиянием наркотиков, жестоко убил свою мать.

Уместным здесь было напоминание о подписанном Президентом Республики Беларусь Декрете №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», которым ужесточена уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, до 25 лет лишения свободы.

Своеобразный всеобуч о распознании состояния наркотического опьянения провёл главный врач УЗ «Могилевская поликлиника №11» Сергей Караев, перечислив основные признаки. И хотя мы в газете регулярно даем подобную информацию, все же еще раз напомним со слов врача родителям о бдительности. Обязательно обратите внимание, если ваш ребенок вдруг стал скрытным, уединяется, получает непонятные смс, ворует деньги и др._MG_3199Психологическая зависимость начинает формироваться у человека после начала употребления наркотиков, при систематическом употреблении в течение 2-4 недель, возникает потребность в наращивании дозы. Учитывая все это, очевидно, что очень важно вовремя остановить человека. При отравлении – появляются тошнота, головокружение, галлюцинации, немотивированная агрессия…

В нашем районе за три месяца текущего года уже взято под наблюдение три человека, склонных к наркомании, на учете по токсикомании – 4 гражданина, под профилактическим наблюдением находятся 9 человек. Эти цифры значительно выше прошлогодних, а потому Сергей Караев еще раз призвал родителей к бдительности и всех – к благоразумию._MG_3196Учитывая приближение купального сезона, рекомендации по правилам поведения на воде дала фельдшер-валеолог Маховской амбулатории Татьяна Моисеенко.

Председатель райисполкома призвал присутствующих к конструктивному диалогу по проблемным вопросам, в таком ключе и состоялся разговор.

Отрадно отметить, что уже вначале жители выразили слова благодарности председателю райисполкома за работу, которая проводится по наведению порядка и, в том числе, по сносу ветхих домов.Что касается заданных вопросов, то каждый из них был детально проанализирован.

Исходя из информации жителя д.Холмы о плохом состоянии дорог, глава района дал поручение начальнику ДРСУ-128 Александру Смирнову провести необходимые работы по грейдированию.

Что касается спилки деревьев на кладбище с нарушением технологии, в результате чего был сломан забор, то поручено провести комиссионное обследование с целью выявления виновных непрофессиональных действий.

На прошлом приеме жители ул.Центральной обратились к председателю райисполкома за содействием в подключении домов к центральной канализации. Проблема была снята, за что граждане выразили искреннюю благодарность Анатолию Дутько, пожелав крепкого здоровья и успехов в труде. Вместе с тем возникли вопросы частного характера, которые взяты на контроль. Два месяца срока дано директору МУКП «Жилкомхоз» Владимиру Агееву, руководителю сельхозпредприятия Александру Саренкову и исполняющей обязанности председателя сельсовета Ирине Куриленко, чтобы решить вопрос по врезке в канализационные сети дома по ул.Школьной. Также меры будут приняты по ускорению процесса приватизации жилья по обращению жителя агрогородка Махово.

В целом все поднятые вопросы председатель райисполкома взял на контроль. Со своей стороны глава района напомнил жителям о задачах по наведению порядка, которые ставит Президент и призвал наводить чистоту на придомовых территориях и приусадебных участках.

«Мы должны убрать хлам в деревнях и сделать культурный поселок или хуторок, чтобы создать уют для живущих там людей, а вот поддержание порядка – обязанность каждого!» – подчеркнул председатель райисполкома, пожелав сельчанам крепкого здоровья и благополучия.

* * *

В этот же день информационная группа во главе с заместителем председателя райисполкома Николаем Шепелевичем провела встречу с населением в Грибановском СДК СПК «Могилевский ленок».

В работе приняли участие начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Алексей Прудников, председатель Мостокского сельсовета Валентина Матькова, председатель СПК Олег Ивашкевич. 

После освещения вопросов тематики дня, председатель сельисполкома призвала жителей к поддержанию порядка, который наводится в населенных пунктах.

Светлана ДЕДУШКО
Фото Юлии МАРКОВИЧ

Добавить комментарий