На бюджетные места в 2015 году планируется принять в вузы Беларуси 27,9 тыс. абитуриентов, в ссузы – 40,5 тыс., в ПТУ – 34,4 тыс.

“В текущем году намерены принять на уровень высшего образования за счет средств бюджета – 27,9 тыс. абитуриентов, что на 1 тыс. мест меньше относительно плана 2014 года, когда планировалось принять 28,9 тыс. абитуриентов”, – сообщил министр образования Михаил Журавков.207617-01При этом планируется увеличение контрольных цифр приема, удовлетворяющих потребность в кадрах, в том числе Минобороны – на 254 места, МЧС – на 21 место; сельскохозяйственной отрасли – на 22 места; индустрии спорта – на 30 мест. Вместе с тем намечается сокращение бюджетных мест на медицинские специальности (по решению Минздрава – на 85 мест), специальности культуры и искусства (по решению Минкультуры – на 60 мест).

Дополнительный набор будет осуществляться в дневной бюджетной форме с 26 по 29 июля (для вузов “силового” блока – с 24 по 27 июля, для “творческих” – с 30 июля по 1 августа). Неудовлетворительные отметки по результатам ЦТ для лиц, поступающих в основные сроки вступительной кампании, и для лиц, поступающих по дополнительному набору, принимаются идентичными и уменьшаться не будут.

Прием в 2015 году на уровень среднего специального образования будут осуществлять 216 учреждений образования. Условия приема сохранены такие, как и в 2014-м. Планируется принять 40,5 тыс. человек. Основная структура приема сохранится. Такие профили образования, как “техника и технология”, “архитектура и строительство”, “сельское и лесное хозяйство”, “здравоохранение” в общем приеме составят – 70%.

Михаил Журавков рассказал, что нынешним летом прием в ПТУ будут проводить 185 учреждений профессионально-технического образования почти по 300 профессиям. Кроме того, прием для обучения по рабочим профессиям будет осуществлять 31 учреждение образования других уровней, реализующее образовательные программы профессионально-технического образования. С учетом потребности организаций отраслей экономики, демографической ситуации и результатов трудоустройства выпускников планируется сохранить объемы и структуру приема для получения профессионально-технического образования практически на уровне прошлого года и принять 34,8 тыс. человек, что составит 100,8%, в том числе за счет средств бюджета – 34,4 тыс. человек (100,5%).

БЕЛТА

Добавить комментарий