Могилевская область. Страницы истории

Решением I сессии Верховного Совета СССР 15 января 1938 года была образована Могилевская область. Ее площадь составляет 29 тыс. кв. км. Подразделяется на 21 сельский и 4 городских района. Крупнейшие города – Могилев, Бобруйск, Кричев, Осиповичи, Горки.

Трехлетний период с момента образования области и до начала Великой Отечественной войны был ознаменован ускорением развития промышленности и сельского хозяйства, возросшим материальным и культурным уровнем жизни народа.

Но мирное строительство оборвала Великая Отечественная война. Уже в первые ее дни ярко проявилась сила народа.

Область понесла тяжелейшие потери. Погиб каждый третий ее житель. Масштаб разрушений составил около 13 млрд рублей (в ценах 1940 г.). Почти полностью были разрушены 1172 предприятия и 92 электростанции. Десятки тысяч людей оказались без крова, было разорено сельское хозяйство, посевные площади сократились на 60 процентов.

Возрождение народного хозяйства потребовало от жителей Приднепровского края напряжения всех сил. Большую помощь оказали братские народы бывшего СССР, и, прежде всего, — Российской Федерации. Промышленность Могилевщины была восстановлена, и к 1951 году выпуск валовой продукции превысил довоенный уровень на 6 процентов, а уровень 1945 года – в 8,3 раза.

В 1954 году к Могилевской области были присоединены Осиповичский, Бобруйский, Кировский и Кличевский районы Бобруйской области (существовала с 20.09.1944 по 8.01.1954 годы). Формирование области завершилось только в 1959 году, когда к ней был присоединен Глусский район.

Могилевский облисполком.

Могилевский облисполком.

Наиболее быстрыми темпами развивались тяжелая, химическая, топливно-энергетическая отрасли. Была также заложена база резиновой и деревообрабатывающей промышленности. Постепенно укреплялась материально-техническая основа сельского хозяйства.

1960-1980-е годы для Могилевской области стали временем рождения крупнейших предприятий, реконструкции и переоснащения действующих. Особенно быстрыми темпами развивалась промышленность в областном центре. Построены комбинаты синтетического волокна, шелковых тканей, заводы “Могилевсельмаш”, “Техноприбор”, лифтостроительный, “Зенит” и др. Могилев является не только третьим по экономическому потенциалу городом Беларуси, но и ее крупным научным центром.

_MG_5497сайт

Холдинг «Группа компаний Протос».

Эффективно развивалась промышленность Бобруйска (шинный комбинат, объединение “Бобруйскдрев”) – второго по численности населения города области, а также в Кричеве, Осиповичах, Шклове, Костюковичах, Климовичах, Горках.По достоинству оценен ратный и трудовой подвиг Могилевщины. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1967 года за активное участие в партизанском движении, мужество и стойкость, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и за успехи, достигнутые в обновлении и развитии народного хозяйства, Могилевская область награждена орденом Ленина, в 1980 году город Могилев — орденом Отечественной войны I степени, а в 1987 году город Бобруйск — орденом Трудового Красного Знамени.

29 июня 2009 года Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко подписал Указ «О награждении некоторых населенных пунктов Республики Беларусь вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». В их числе – Могилев, Бобруйск, Кличев, Кричев.

133074120521330711818199204

Новые технологии – в медицину.

Современная Могилевщина обладает значительным многоотраслевым экспортоориентированным промышленным потенциалом. Здесь осуществляют свою деятельность около 250 крупных и средних промышленных предприятий, более 2000 малых.На долю Приднепровского края приходится примерно десятая часть объемов промышленного и около 15% сельскохозяйственного производства страны.

В структуре промышленного производства ведущие позиции занимает продукция химической и нефтехимической индустрии, машиностроения, легкой и пищевой промышленности. Область выделяется также высокоразвитой электроэнергетикой, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслями, крупным производством стройматериалов. Могилевскую область достойно представляют такие предприятия, как открытые акционерные общества «Могилевхимволокно» — крупнейший производитель полиэфирных волокон и нитей, «Белшина», где изготавливается широкий ассортимент шин для автомобилей, автобусов, тракторов и другой сельскохозяйственной техники, «Могилевлифтмаш» – один из крупнейших производителей лифтов на постсоветском пространстве, ведущие предприятия легкой промышленности «Моготекс», «Лента» и др.

За последние годы в регионе создан целый ряд новых промышленных предприятий, наиболее значимые из которых стеклозавод «Елизово», пивоваренная компания «Сябр», Могилевский завод полимерных труб, унитарное частное научно-производственное предприятие «Технолит», предприятие по производству соков «Старая крепость», Осиповичский «Белга-Пром», Быховский «Белатмит», завод газетной бумаги в Шклове.

В области значительна научно-техническая база. Научные исследования и разработки выполняют более 12 научных организаций и учреждений. Их инновационная продукция известна и приобретается как в странах Западной Европы, так и Юго-Восточной Азии. В настоящее время разработка и внедрение инновационных проектов, проектов с новыми и высокими технологиями имеет особо важное значение в области, и их развитие поддерживается Правительством республики.

В состав агропромышленного комплекса области входят предприятия, специализирующиеся на возделывании в растениеводстве – зерна, картофеля, овощей и льна, в животноводстве – молока и мяса. Переработку сельскохозяйственной продукции осуществляют около 40 предприятий мясомолочной, консервной, масложировой, крахмальной и других отраслей, а также спиртовых, ликероводочных, винодельческих и пивных заводов. В агропромышленном комплексе работает пятая часть от общего числа занятых в экономике области.

"Золотой шлягер" в Могилеве.

“Золотой шлягер” в Могилеве.

В целом агропромышленный комплекс региона развивается успешно. На протяжении последних лет Приднепровский край намолачивает более миллиона тонн зерновых культур. В 2014 году производство зерна во всех категориях хозяйств в первоначально оприходованном весе составило около 1 миллиона 400 тысяч тонн, средняя урожайность составила 41,7 ц\га.

Рост сельскохозяйственного производства стал основой успешного развития перерабатывающей промышленности. За последние несколько лет реализован ряд успешных инвестиционных проектов. Среди них – реконструкция сыродельного производства Белыничского филиала акционерного общества «Бабушкина крынка»; реконструкция мясожирового цеха Могилевского мясокомбината; реконструкция и техническое перевооружение Быховского консервно-овощесушильного завода; реконструкция унитарного предприятия «Славгородский пищевик» и др.

Могилевщина обладает развитой строительной сферой. Промышленность строительных материалов представлена предприятиями: ОАО «Белорусский цементный завод» и «Кричевцементношифер», которыми производится свыше половины выпускаемого в республике объема цемента. Пользуется повышенным спросом продукция Могилевского комбината силикатных изделий. Осиповичское предприятие «Кровля» производит современное покрытие – высококачественный битумно-полимерный кровельный и гидроизоляционный материал нового поколения.010311_1_12

Отмеченые предприятия являются крупнейшими экспортерами. Продукция их известна во многих странах мира.

На Могилевщине зарегистрированы десятки иностранных и совместных предприятий. В инвестициях активное участие принимают фирмы из Германии, США, России, Польши, Великобритании, Италии, Литвы и Латвии. Плодотворно работают в этом направлении ЗАО «Стеклозавод «Елизово» (Осиповичский район) – выпуск стеклотары, совместные предприятия в г. Могилеве: «Белпак» (США) – производство пищевых полимеров, «Сопотекс» (Португалия) – производство тканей, «Заря», «Кровля», «Арника» и другие. В ноябре 2014 года в Могилеве состоялся уже VII международный инвестиционный форум «Могилевская область – путь к успеху», в котором приняли участие делегации из более чем 20 стран.

Могилевская область – один из крупнейших культурных регионов республики. Здесь работают 7 высших учебных заведений, среднеспециальные и профессионально-технические учебные заведения, 440 общеобразовательных школ, гимназии, лицеи, колледжи, школы-интернаты, специальные и вечерние (сменные) общеобразовательные школы.

Сфера здравоохранения представлена амбулаторно-поликлиническими учреждениями, фельдшерско-акушерскими пунктами и здравпунктами, станциями скорой медицинской помощи и стационарными больничными учреждениями.

Не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами хорошо известны народные ансамбли танца «Беларусь» из Бобруйского района, «Юнацтва» и «Рунь» из Бобруйска и Могилева, ансамбли народной музыки и песни «Мілавіца» из Кировского района, «Бліскавіца» БШК «Белшина» Бобруйска, «Верасень» из Горок, «Медуніца» и государственный оркестр народных инструментов имени Л. Иванова из Могилева.

Успешно развивается фестивальное движение, которое охватывает разные жанры искусства и народного творчества.

Визитными карточками Могилевщины стали Международные фестивали эстрадной музыки «Золотой шлягер» и христианской духовной музыки «Магутны божа», камерной музыки в Мстиславле, детского творчества «Золотая пчелка» в Климовичах, Международные пленэры по живописи имени В. К. Бялыницкого-Бирули и «Образ Родины в изобразительном искусстве».

Спортсмены Могилевщины успешно участвуют в престижных международных и республиканских соревнованиях. В разные годы чемпионами и призерами Олимпийских игр и международных соревнований становились С.Баитова (гимнастика), А.Масейков (гребля на каноэ), А.Рыженков и Н.Рыженкова, С.Новиков (биатлон), А.Марфель (стрельба из лука), Л.Борисенко (радиоспорт), С.Горлукович (футбол), В.Ренейский (гребля на байдарках и каноэ), А.Арямнов (тяжелая атлетика), О.Менькова (легкая атлетика) и многие другие.

За подготовку спортсменов высокого класса 6 тренеров получили высокое звание «Заслуженный тренер СССР», среди них А.Лобачев (тяжелая атлетика), О.Мищенко (спортивная гимнастика), А.Пучко (гребля), Д.Худыш (борьба) и другие.

В каждом городе и районном центре области есть свои музеи. Всего на территории области действует 27 государственных (с филиалами) и около 200 краеведческих музеев учреждений образования, которые имеют разностороннюю направленность и отображают особенности традиций и исторического развития своих регионов.

Все успехи Приднепровского края достигнуты благодаря тому, что, бережно сохраняя прошлое, мы создаем будущее.

Главное управление
идеологической работы,
культуры и по делам
молодежи облисполкома.

Добавить комментарий