Надежда живёт надеждой

i (8)Страна отсалютовала очередному юбилею Великой Победы. Отданы почести героям-фронтовикам, партизанам и подпольщикам, всем, кто сражался с коварным врагом на фронтах и в тылу, приближая этот праздник «со слезами на глазах».

Среди людей, испытавших сполна ужасы военного лихолетья, особой когортой стоят дети войны. Их сердца наиболее ранимы, а память более живуча. В их числе и моя землячка Надежда Максимовна Советникова, которая отмечает в эти дни своё 80-летие.

Приход немецких оккупантов на лыковскую землю принес сельчанам страх и огромные страдания. Шестилетняя Надя с детским любопытством смотрела на людей, одетых в черное и говоривших на чужом языке. Они вели себя как хозяева. Немецкие солдаты вскоре заняли дом, в котором жила Надя, а её вместе с мамой Ульяной Ивановной, младшей сестрой Ниной и новорождённым братиком Адамом фашисты переселили в необорудованную для жилья баньку. В деревне начались массовые погромы, издевательства. Появились первые жертвы. Всё это Надя видела глазами ребенка и запомнила те жуткие эпизоды на всю жизнь. Правда, среди немецких солдат были и такие, которые не хотели войны. Так, к примеру помнится такой эпизод, когда в один из вечеров фашистский солдат подошел к их баньке и предложил булку хлеба, вкус которого напоминал чёрствую краюху.

Война фактически отняла у Нади и её сверстников детство. Тяжелыми и полуголодными были и послевоенные годы. Многие семьи остались без кормильцев, и дети с малых лет привыкали к нелегкому крестьянскому труду, взрослели не по годам. До дна испила эту горькую чашу и Надя. Девочка помогала маме по хозяйству, а после окончания Лыковской начальной школы трудилась в полеводческой бригаде. Позже устроилась на местную птицефабрику, где проработала до самого ухода на заслуженный отдых.

Жизнь никогда не баловала Надежду Советникову. Рано потеряв мужа, отца своих дочерей Нади и Гали, женщина нашла в себе силы чтобы поставить детей на ноги, дать им образование и воспитать достойными людьми.

Её дочь, Галина Петровна, после окончания Могилевского машиностроительного техникума трудилась на предприятиях Казахстана и России, нынче живет в Подмосковье. А Надежда Петровна стала прекрасным кулинаром.

Проработав более двадцати лет на птицефабрике, Надежда Максимовна Советникова неоднократно поощрялась руководством района и области за свой самоотверженный труд. Портрет ударницы социалистического соревнования Советниковой часто красовался на Доске почета этого предприятия. Но самое главное и важное, чем сегодня дорожит и гордится Надежда Максимовна, – уважение людей, её внуки и правнуки. Односельчане ценят эту скромную женщину за её честность и трудолюбие, за безропотное терпение, с которым она несёт по жизни свой крест.

И ещё один важный штрих к портрету моей землячки. По зову сердца она постоянно ухаживает за братской могилой на местном кладбище, в котором похоронены воины 95-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта. «Наши солдатики», – отзывается она с любовью и нежностью о красноармейцах, погибших в июне 1944-го при освобождении её родного села Лыково.

Долгую и трудную жизненную дорогу прошла Надежда Максимовна Советникова, но никогда не роптала на тяготы, не теряла оптимизма и веры в людей, в счастливое завтра. Добра и здоровья желают ей родные и близкие и её односельчане.

Григорий Дружинин,
подполковник в отставке.

Добавить комментарий