По следам рейда…и достопримечательности деревни Низкая Улица

Ул.Шоссейная, д.1.

Ул.Шоссейная, д.1.

IMG_5414_

Ул.Садовая, д.40.

_MG_6003

Ул.Садовая, д.20.

В начале июня месяца мы провели рейд по наведению порядка на придомовых территориях вместе с помощником врача-гигиениста отделения коммунальной гигиены УЗ «Могилевский ЗЦГиЭ» Ольгой Моргуновой. Объектом мониторинга была деревня Присно-1 Пашковского сельского совета.Тогда за ненадлежащее содержание придомовых территорий гражданам были выписаны рекомендации по устранению нарушений в течение 72 часов.На этой неделе мы проверили, как выполнены рекомендации. Ул.Шоссейная, д.1 – доски складированы, вынесены за забор, мусор убран, всё подкошено. На той же улице около дома 2 также убрали территорию, разровняли кучу песка._MG_6092Но не такой радужной оказалась ситуация на ул.Садовой. Заброшенный дом №40 так и остался утопать в бурьяне, хотя Ольга Моргунова предупредила управ.делами Пашковского сельсовета о необходимости обкоса заросшей территории. По этому поводу председатель сельисполкома будет привлечен к административной ответственности._MG_6103Жильцы дома 20 не успели убрать щебень, но, по заверению хозяйки, уже договорились насчет техники и обещали в ближайшее время очистить придомовую территорию.

Электроподстанция.

Электроподстанция.

В деревню Низкая Улица Княжицкого сельсовета мы заехали по просьбе жителей. Пригласили председателя сельисполкома Виктора Полторана, так как речь шла про заросли борщевика, которые, по словам сельчан, создают угрозу, в особенности детям.

Ул.Центральная, д.13.

Ул.Центральная, д.13.

Председатель сельского Совета пояснил, что попытки косить ядовитое растение своими силами остались тщетными из-за ожогов. Теперь местная власть намерена обратиться по этому поводу в специализированную организацию, которая имеет все необходимые приспособления для борьбы с борщевиком._MG_6119_Также сельчанам было обещано установить знак с названием деревни.

На встрече с населением присутствовал и депутат сельского Совета Станислав Зеленкевич, который работает заведующим автогаражом в СДП «Авангард». По его мнению, надо принимать более жесткие меры к тем, кто «разводит бурьян около забора». Ведь бросил спичку или окурок – и до беды один миг._MG_6147Станислав Альбинович говорит об этом с людьми, вместе с населением облагораживал кладбище. Депутат часто посещает пожилых людей, ставит вопросы перед хозяйством, если ветеранам необходима помощь. По его инициативе в деревне была сделана дорога, по которой теперь и пройти, и проехать можно._MG_6148Но по наведению порядка вопросов имеется еще достаточно. И нескольким жителям ул.Центральной также были даны рекомендации по устранению нарушений в течение 72 часов.

Кучи песка, заросли крапивы возле заборов, бурьян, строительный мусор – все это никак не красило хозяев дд. 13, 20 и некоторых зданий без номеров.
Увидели мы и деревенскую «достопримечательность» – заброшенный наполовину строительным мусором колодец. По словам Светланы Устиновой, люди собирались его облагородить, но молодая семья, купившая дом, решила поступить таким образом, забросав кирпичами. Вот и стоит полузаброшенный колодец «как бельмо на глазу».

И еще один интересный объект встретился посреди деревни – электрическая подстанция, к которой если бы и захотел – не подобрался из-за зарослей бурьяна.

Но есть в деревне и чем полюбоваться. Так не могли мы проехать мимо палисадника Светланы Эпштейн, притягивающего яркими красками пионов и других цветов. А аромат какой! Просто не передать.

Светлана Викторовна рассказала, что очень ценит и уважает позицию Главы государства и районной власти по наведению порядка, потому что, по ее словам, чистота и красота придают настроение к жизни.

Сама хозяйка прилагает все усилия, чтобы украсить придомовую территорию и уже купила новый забор, который планирует в скором времени установить.

Ну что ж, остается только пожелать, чтобы цветущих палисадников в деревне с каждым годом становилось больше.

P.S. Редакция газеты узнала, куда можно обратиться председателям сельисполкомов для заключения договоров на уничтожение зарослей борщевика.
Это организация КПУП «Могилёвзеленстрой».
Тел.: 48-11-12, 48-65-03.

Светлана ДЕДУШКО.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий