МНЕНИЯ

22Владимир Макей,
министр иностранных дел Республики Беларусь:

“Беларусь рассматривает развитие взаимодействия с Шанхайской организацией сотрудничества и БРИКС как новые точки роста. Мы считаем, что сегодня одному государству тяжело выжить в одиночку. Тем более такому небольшому, как Беларусь. Поэтому мы намерены и хотим быть активно вовлеченными в региональное интеграционное сотрудничество. Именно этим и объясняется наш интерес к деятельности таких организаций, как ШОС и БРИКС. Ведь сегодня это действительно влиятельные организации, которые играют большую роль в мире, в первую очередь в плане развития торгово-экономического взаимодействия. Для нас это новые точки роста. И мы чрезвычайно заинтересованы во взаимодействии с этими организациями”.

Валентин Рыбаков,
заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь:

“Занимая стратегически важное географическое положение между Европой и Азией, Беларусь способна и готова органично дополнить экономическое сотрудничество в ШОС, используя свой транзитный, промышленный и научный потенциал. Действительно, мы готовы как европейская страна стать своеобразным “западным коридором” ШОС и вносить свой вклад в деятельность организации, работать над тем, чтобы сотрудничество в рамках ШОС становилось более всесторонним и продуктивным”.

Хуа Чуньин, официальный представитель МИД КНР:

“Власти Китая приветствуют желание Беларуси укрепить сотрудничество с Шанхайской организацией сотрудничества. ШОС становится все более влиятельной организацией. Все больше стран и организаций желают укрепления сотрудничества с ней. Мы приветствуем желание стран, удовлетворяющих требованиям (организации), сотрудничать с Шанхайской организацией сотрудничества”.

БелТА

Добавить комментарий