От качества условий к результатам

_MG_0107_1Августовская педагогическая конференция прошла на этой неделе в Центре культуры и досуга агрогородка Вейно. Традиционно накануне Дня знаний работники системы образования района обсудили важные вопросы своей деятельности, проанализировав ее результаты, наметили план действий на новый учебный год._MG_0089_1_В работе конференции приняли участие: председатель райисполкома Анатолий Дутько, заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский, начальник отдела общего среднего образования управления образования облисполкома Инна Козлова.

_MG_0193_На повестке дня стоял вопрос: «Современная система образования: от качества условий к качеству результатов».

Подводя итоги 2014-2015 учебного года, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Андрей Заблоцкий подчеркнул, что от качества образования зависят роль и место страны в современном быстро развивающемся мире, а потому педагоги должны осознавать, какая важная миссия на них возложена, и с большой ответственностью подходить к своему делу. Были детально проанализированы все показатели качества образования: уровень обученности и воспитанности учащихся школ района, профессионализм педагогов, результаты участия в заключительном этапе республиканской предметной олимпиады, в соревнованиях и конкурсах, уровень социализации выпускника в обществе._MG_0094По информации отдела образования спорта и туризма райисполкома, на высоком и достаточном уровне в районе успевают 57% учеников, 5% – являются круглыми отличниками. Что касается показателя обученности, то средний балл по району в минувшем учебном году составил 6,8. Окончили школу с золотой медалью 7 выпускников, 12-ти бывшим девятиклассникам были вручены свидетельства об общем базовом образовании с отличием. Одна ученица – Мария Цакунова из Межисетской средней школы – завоевала диплом республиканской олимпиады по обслуживающему труду. Она, ее педагог Елена Бовдилова, а также победительница конкурса исследовательских работ из Княжицкой средней школы Веста Савченко стали лауреатами премии специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Среди достижений также победа ГУО «Ясли-сад аг.Кадино» в областном конкурсе на лучшее учреждение дошкольного образования. Прошлый учебный год был богат на спортивные завоевания: первое место в областной и третье в республиканской зимней спартакиаде среди сельских жителей, победа юных хоккеистов в республиканских финальных соревнованиях «Золотая шайба» и др._MG_0118_Как было замечено, большое внимание уделяется созданию комфортных условий для обучения. Благодаря поддержке государства, районного исполнительного комитета, шефской помощи в школе осуществляются ремонтные работы, приобретаются мебель и учебные пособия._MG_0124_1К сожалению, по-прежнему актуальными остаются проблемы социального сиротства и детских правонарушений, однако в районе ведется целенаправленная работа по профилактике связанных с ними негативных явлений._MG_0175_Руководствуясь запросами общества на высокий уровень образования, школа постоянно двигается вперед, совершенствуется. Как было замечено, и в новом учебном году педагогов и учеников ожидают перемены: вводится профильное обучение на третьей ступени общего среднего образования и др._MG_0203_1

На конференции были рассмотрены такие важные вопросы, как достижение результативности в работе учреждения образования, создание условий, обеспечивающих готовность ребенка к школе и т.д.

Обращаясь к участникам конференции, председатель райисполкома Анатолий Дутько заметил, что судьба системы образования района складывается из судеб конкретных людей, их педагогического труда и таланта, а учителя и воспитатели делают всё, чтобы дети достойно продолжили работу во имя процветания родной земли. Районный исполнительный комитет никогда не остается в стороне от проблем, с которыми сталкивается школа, и всегда откликается на все ее запросы. Поддерживаются ответственные инициативные, творческие руководители, педагоги и учащиеся.

Глава района обратил внимание на важность гражданско-патриотического воспитания, особенно в преддверии главного политического события страны – выборов Президента Республики Беларусь: дети и подростки должны получать объективные знания о государстве, его истории, культуре, экономике и политике._MG_0210_1Анатолий Дутько вручил Почетные грамоты райисполкома за многолетний добросовестный труд в системе образования методисту УМК отдела образования, спорта и туризма райисполкома Раисе Зайцевой и заведующей ГУО «Ясли-сад д.Михалёво» Надежде Ивановой._MG_0218_1Поздравляя педагогов с началом нового учебного года, Инна Козлова заметила, что когда есть желание трудиться и каждый с ответственностью подходит к делу, задачи любой сложности становятся решаемыми. За особый вклад в развитие способностей одаренных учащихся вручено Свидетельство о награждении третьей премией Президента Республики Беларусь учителю трудового обучения ГУО «Кадинская СШ» Елене Заблоцкой._MG_0228_На мероприятии чествовали ветеранов системы образования. Со словами благодарности за неустанный труд души, мудрость и терпение ценные подарки им вручила председатель райкома профсоюза работников образования и науки Лариса Дедкова. Поимённо вспомнили педагогов, которые защищали Родину в годы Великой Отечественной войны.

Благословение на добрые дела от настоятеля храма Пресвятой Богородицы аг. Вейно протоиерея Николая получили молодые специалисты.

Проект решения конференции будет доработан с учетом пожеланий педагогов.

Праздничное мероприятие подарило хорошее настроение большой учительской семье, дало положительный заряд на осуществление новых планов.

Юлия ИВАНЧИКОВА.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий